Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 23 мая 2013 г. № АА-03-03-32/7118

"О лицензировании деятельности"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение о лицензировании деятельности по обращению с отходами I - IV классов опасности и сообщает следующее.

С вступлением в силу Федерального закона от 25.06.2012 № 93-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" сбор и использование отходов I - IV класса опасности выведены из перечня лицензируемых видов деятельности.

Ранее Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отельных видов деятельности" транспортирование отходов I - IV класса опасности выведено из перечня лицензируемых видов деятельности, а Федеральным законом от 30.12.2008 № 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" было отменено лицензирование всех видов деятельности по обращению с отходами V класса опасности.

Таким образом, в случае, если организация не планирует осуществлять обезвреживание и размещение отходов I - IV классов опасности, то лицензию получать не требуется.

 

Заместитель Руководителя

А.М. Амирханов