Письмо Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека
от 12 августа 2016 г. № 01/10943-16-31

"О рассмотрении обращения"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела Ваше обращение по вопросу предоставления разъяснений санитарного законодательства в части требований к осуществлению контроля загрязнения атмосферного воздуха при обосновании санитарно-защитных зон (далее - СЗЗ) и, в пределах компетенции, сообщает следующее.

Требования к проектированию, установлению и подтверждению размеров СЗЗ вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, установлены в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (далее - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Для предприятий I, II, III классов опасности, а также неклассифицированных объектов, в соответствии с изменениями № 3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, при установлении СЗЗ отменено проведение не менее чем годовых натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физического воздействия на атмосферный воздух на границе СЗЗ. Для предприятий IV и V классов опасности не предъявляется требование к разработке проекта СЗЗ. Подтверждением соблюдения гигиенических нормативов на границе санитарно-защитной зоны, жилой застройки и других нормируемых территорий являются результаты натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физического воздействия на атмосферный воздух в рамках проведения надзорных мероприятий, а также данные производственного контроля.

Осуществление контроля загрязнения атмосферного воздуха осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест", РД 52.04.186-89 "Руководство по контролю загрязнения атмосферы".

Фактор сезонности при осуществлении систематических лабораторных наблюдений санитарным законодательством Российской Федерации не регулируется.

 

Заместитель руководителя

И.В. Брагина