Приказ Государственной корпорации по космической деятельности
"Роскосмос" от 23 января 2017 г. № 13

"Об утверждении Порядка отнесения Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" продукции к продукции с длительным технологическим циклом производства и Порядка выдачи Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" документа, подтверждающего длительность производственного цикла изготовления продукции"

(в редакции, актуальной с 28 апреля 2019 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно приказу Госкорпорации "Роскосмос" от 21.03.2019 г. № 77)

В соответствии с пунктом 17 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53 (ч. 1), ст. 7600; 2013, № 52 (ч. 1), ст. 6961; 2015, № 27, ст. 3950; № 29 (ч. 1), ст. 4342; 2016, № 27 (ч. 2), ст. 4250; 2017, № 1 (ч. 1), ст. 12) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок отнесения Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" продукции к продукции с длительным технологическим циклом производства;

Порядок выдачи Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" документа, подтверждающего длительность производственного цикла изготовления продукции.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя генерального директора по реализации государственной программы вооружения Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

 

Генеральный директор

И.А. Комаров

 

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 апреля 2017 г.

Регистрационный № 46260

 

 

Порядок отнесения Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" продукции к продукции с длительным технологическим циклом производства

(утв. приказом Госкорпорации "Роскосмос" от 23 января 2017 г. № 13)

1. Порядок отнесения Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" продукции к продукции с длительным технологическим циклом производства разработан в соответствии с пунктом 17 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" и распространяется на товары, работы, услуги (далее - продукция), изготавливаемые (выполняемые, оказываемые) (далее - поставляемые) по государственному оборонному заказу и относящиеся в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 29 (ч. 1), ст. 4341), Законом Российской Федерации от 20 августа 1993 г. № 5663-1 "О космической деятельности" (Российская газета, 1993, 6 октября; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 50, ст. 5609; 2003, № 2, ст. 167; 2004, № 10, ст. 834; № 35, ст. 3607; 2006, № 6, ст. 636; № 52 (ч. 1), ст. 5497; 2009, № 1, ст. 17, 21; 2011, № 48, ст. 6732; 2015, № 29 (ч. 1), ст. 4342) к компетенции Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (далее - Госкорпорация "Роскосмос"), в том числе на ракетно-космическую технику военного и двойного назначения, боевую ракетную технику стратегического назначения.

2. Организация подтверждения длительности технологического цикла производства продукции более шести месяцев кооперацией головного исполнителя поставок продукции по государственному оборонному заказу (далее - головной исполнитель) осуществляется головным исполнителем.

3. Организация подтверждения длительности технологического цикла производства продукции более шести месяцев кооперацией исполнителя поставок продукции по государственному оборонному заказу, относящейся к компетенции Госкорпорации "Роскосмос" и используемой как составная часть при поставках продукции по государственному оборонному заказу, относящейся к компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, или Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (далее - исполнитель по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") осуществляется этим исполнителем в соответствии с настоящим Порядком.

4. В целях отнесения продукции к продукции с длительным технологическим циклом производства головной исполнитель (исполнитель по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") после заключения государственного контракта в месячный срок организует разработку и представление в Госкорпорацию "Роскосмос" кооперацией головного исполнителя (исполнителя по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") следующих документов:

состав кооперации головного исполнителя (исполнителя по компетенции Госкорпорации "Роскосмос");

перечень исполнителей, продукция которых относится к продукции с технологическим циклом производства более шести месяцев, по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящему Порядку;

подробное описание продукции (назначение товара (работы, услуги), сводная справка по основным техническим характеристикам, этапам проведения работ, порядку оказания услуг, комплектации, перечню основных компонентов, используемому стендовому и испытательному оборудованию, уникальным и критическим технологиям, необходимые иллюстрации);

заверенные руководителем организации - держателя подлинника документов копии схем деления продукции на составные части;

копии тактико-технических (технических) заданий, технических условий, бюллетеней или выписки из них, подписанные руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) головного исполнителя (исполнителя), а также согласованные с руководителем организации, на которую государственным контрактом (контрактом, договором) возложена обязанность по контролю качества и приемке продукции;

график технологического цикла изготовления товара (проведения работ, оказания услуг) по видам технологических переделов (заготовительный, механосборочный, сборочный, испытательный и другие), этапам проведения работ, оказания услуг. Подготовка графиков должна осуществляться подразделением главного технолога (технолога) совместно с подразделением главного конструктора (конструктора) головного исполнителя (исполнителя) государственного контракта (контракта) на поставку продукции по государственному оборонному заказу. В графиках должна указываться информация о технологическом маршруте изготовления (ремонта) единицы продукции и ее составных частей, а также составе и длительности выполнения технологических операций в соответствии с утвержденной технологической и конструкторской документацией. Графики должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) головного исполнителя (исполнителя), а также согласованы с руководителем организации, на которую государственным контрактом (контрактом, договором) возложена обязанность по контролю качества и приемке продукции;

справка о реализации мероприятий, направленных на сокращение производственного и технологического циклов производства продукции и повышения ее качества за текущий год и два предшествующих года, в том числе выполненных за счет средств федерального бюджета, полученных на техническое перевооружение и модернизацию производства продукции, представляемая в произвольной форме. Указанная справка должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) головного исполнителя (исполнителя), а также согласована с руководителем организации, на которую государственным контрактом (контрактом, договором) возложена обязанность по контролю качества и приемке продукции;

справка с обоснованием присвоения кода ОКПД2 (ОКВЭД2) на продукцию, представляемая в произвольной форме;

копия учредительного документа организации - головного исполнителя (исполнителя);

копия государственного контракта (контракта, договора).

5. Своевременность представления документов и полнота содержащихся в них сведений, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, обеспечиваются головным исполнителем (исполнителем по компетенции Госкорпорации "Роскосмос").

Контроль за своевременностью представления указанных документов, координация действий головного исполнителя (исполнителя по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") и исполнителей, входящих в их кооперацию, возлагается на структурное подразделение Госкорпорации "Роскосмос", обеспечивающее сопровождение государственного контракта по государственному оборонному заказу.

6. Документы, относящиеся к исполнителям, входящим в кооперацию головного исполнителя или исполнителя по компетенции Госкорпорации "Роскосмос", представляются только в случае необходимости подтверждения длительности технологического цикла производства производимой такими исполнителями продукции.

7. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, представляются в период действия государственного контракта (контракта) однократно, с соблюдением законодательства Российской Федерации о защите сведений, составляющих государственную тайну, и иных сведений ограниченного доступа.

Документы (копии документов), состоящие из двух и более листов, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью (при наличии).

Уточнения, дополнения представляются по мере необходимости непосредственно головным исполнителем (исполнителем по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") или исполнителем, входящим в их кооперацию, по согласованию с головным исполнителем (исполнителем по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") с обязательным указанием идентификационного номера государственного контракта.

Представленные документы хранятся в течение трех календарных лет после года, в котором исполнены все контрактные обязательства.

Документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, представляются в экспедицию Госкорпорации "Роскосмос" в соответствии с графиком работы Госкорпорации "Роскосмос" либо почтовым отправлением по адресу: 107996, ГСП-6, г. Москва, ул. Щепкина, д. 42.

8. Поступившие документы в течение тридцати рабочих дней рассматриваются структурными подразделениями Госкорпорации "Роскосмос" в соответствии с их компетенцией.

При рассмотрении представленных головным исполнителем (исполнителем по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") документов уполномоченные структурные подразделения Госкорпорации "Роскосмос" проверяют комплектность представленных документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, правильность отнесения продукции к продукции с длительным технологическим циклом производства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2006 г. № 468 "Об утверждении перечней товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 32, ст. 3576; 2008, № 50, ст. 5946; 2011, № 10, ст. 1376, 1378; № 43, ст. 6081; 2016, № 14, ст. 2003), соответствие сроков проведения этапов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ указанным в тактико-технических (технических) заданиях и в государственном контракте (контракте, договоре), соответствие сроков проведения ремонтных (ремонтно-восстановительных) работ указанным в ремонтной документации, бюллетенях, технических заданиях.

При рассмотрении представленных головным исполнителем (исполнителем по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") документов структурные подразделения Госкорпорации "Роскосмос" учитывают имеющуюся в Госкорпорации "Роскосмос" информацию о сроках изготовления аналогичной продукции в предшествующий период (исполненные государственные контракты (контракты, договоры).

Помимо документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, Госкорпорация "Роскосмос" вправе запрашивать у головного исполнителя (исполнителя по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") иные документы, необходимые для проверки достоверности представленных им сведений.

9. К рассмотрению представленных головным исполнителем (исполнителем по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") документов привлекается федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение "Техномаш" (далее - ФГУП "НПО "Техномаш").

Рассмотрению во ФГУП "НПО "Техномаш" подлежат документы, относящиеся к изготовлению материальной части и разработке технологий и технологического оборудования, подтверждающие обоснованность сроков, заложенных в графике технологического цикла изготовления продукции.

ФГУП "НПО "Техномаш" путем проставления визы уполномоченным должностным лицом подтверждает достоверность и реализуемость представленных графиков технологического цикла изготовления продукции по видам технологических переделов (заготовительный, механосборочный, сборочный, испытательный и другие), этапам проведения работ, оказания услуг.

10. По итогам рассмотрения представленных головным исполнителем (исполнителем по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") документов Госкорпорация "Роскосмос" принимает документы к использованию при выдаче заключения о длительности производственного цикла изготовления продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу (далее - Заключение), о чем письменно в двухдневный срок извещает головного исполнителя (исполнителя по компетенции Госкорпорации "Роскосмос"), или возвращает их для доработки.

11. Доведение информации о принятии документов к использованию при выдаче Заключения до лиц, входящих в кооперацию головного исполнителя (исполнителя по компетенции Госкорпорации "Роскосмос"), организация доработки или представления дополнительных документов осуществляются головным исполнителем (исполнителем по компетенции Госкорпорации "Роскосмос").

12. При серийных поставках однотипной продукции допускается руководствоваться принятыми к использованию при выдаче Заключения документами. В этом случае головной исполнитель (исполнитель по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") представляет сведения о новом государственном контракте (контракте) и подтверждает отсутствие иных изменений в части документов, ранее представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.


Приложение

к Порядку отнесения Государственной
корпорацией по космической
деятельности "Роскосмос" продукции
к продукции с длительным
технологическим циклом производства

(рекомендуемый образец)

Перечень исполнителей по государственному контракту идентификационный № _______________,
продукция которых относится к продукции с технологическим циклом производства более 6 месяцев

№ п/п

Полное наименование исполнителя

Наименование продукции в соответствии с контрактом

Подтверждаемая длительность технологического цикла
(в месяцах)

Ведомственная принадлежность исполнителя для подтверждения длительности технологического цикла

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Порядок выдачи Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" документа, подтверждающего длительность производственного цикла изготовления продукции

(утв. приказом Госкорпорации "Роскосмос" от 23 января 2017 г. № 13)

1. Порядок выдачи Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" документа, подтверждающего длительность производственного цикла изготовления продукции, разработан в соответствии с пунктом 17 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" и распространяется на товары, работы, услуги (далее - продукция), изготавливаемые (выполняемые, оказываемые) (далее - поставляемые) по государственному оборонному заказу и относящиеся в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", Законом Российской Федерации от 20 августа 1993 г. № 5663-1 "О космической деятельности" к компетенции Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (далее - Госкорпорация "Роскосмос"), в том числе на ракетно-космическую технику военного и двойного назначения, боевую ракетную технику стратегического назначения.

2. Документом, подтверждающим длительность производственного цикла продукции, является выдаваемое Госкорпорацией "Роскосмос" заключение о длительности производственного цикла изготовления продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу (далее - Заключение), оформленное по рекомендуемому образцу в соответствии с приложением к настоящему Порядку, в котором указываются наименование головного исполнителя (исполнителя), его адрес, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), регистрационный номер (ОКПО), наименование продукции, идентификационный номер государственного контракта (контракта, договора).

3. Заключение выдается на основании документов, обосновывающих длительность производственного цикла изготовления продукции, представленных в соответствии с Порядком отнесения Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" продукции к продукции с длительным технологическим циклом производства (далее - Порядок отнесения) головным исполнителем (исполнителем по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") и принятых к использованию Госкорпорацией "Роскосмос" в целях выдачи Заключений.

4. Для получения Заключения головной исполнитель (исполнитель) государственного оборонного заказа (далее - Заявитель) представляет в Госкорпорацию "Роскосмос" заявление о выдаче документа, подтверждающего длительность производственного цикла изготовления продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа (далее - Заявление), в котором указываются наименование продукции, код ОКПД2 (ОКВЭД2), идентификационный номер государственного контракта (контракта, договора), место нахождения Заявителя, его полное наименование, ИНН и ОКПО.

Заявление представляется в экспедицию Госкорпорации "Роскосмос" в соответствии с графиком работы Госкорпорации "Роскосмос" либо почтовым отправлением по адресу: 107996, ГСП-6, г. Москва, ул. Щепкина, д. 42.

5. Выдача Заключения осуществляется на безвозмездной основе.

6. По итогам рассмотрения Заявления принимается одно из следующих решений:

о выдаче Заключения;

об отказе в выдаче Заключения.

7. Основанием для отказа в выдаче Заключения является отсутствие в Госкорпорации "Роскосмос" принятых к использованию в целях выдачи Заключений документов, обосновывающих длительность производственного цикла изготовления указанной в Заявлении продукции, представляемых головным исполнителем (исполнителем по компетенции Госкорпорации "Роскосмос") в соответствии с Порядком отнесения.

8. Выдача и направление Заключения осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня поступления в Госкорпорацию "Роскосмос" Заявления, указанного в пункте 4 настоящего Порядка.

9. Заключение направляется Заявителю почтовым отправлением или выдается представителю Заявителя под роспись.

Выдача Заключения представителю Заявителя осуществляется в Департаменте планирования и контроля реализации оборонных программ Госкорпорации "Роскосмос" по следующему графику:

Понедельник

10:00-12:00;

12:45-15:00

Вторник

10:00-12:00;

12:45-15:00

Среда

10:00-12:00;

12:45-15:00

Четверг

10:00-12:00;

12:45-15:00

Пятница

10:00-12:00;

12:45-15:00

Суббота, воскресенье - выходной день.

10. В случае отказа в выдаче Заключения Госкорпорация "Роскосмос" в десятидневный срок письменно информирует об этом Заявителя.

Приложение

к Порядку выдачи Государственной
корпорацией по космической деятельности
"Роскосмос" документа, подтверждающего
длительность производственного цикла
изготовления продукции

(рекомендуемый образец)

Наименование Заявителя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о длительности производственного цикла изготовления продукции,
поставляемой по государственному оборонному заказу

Настоящим подтверждается, что поставляемая (наименование заявителя, его адрес, ИНН, ОКПО) продукция (наименование продукции) по государственному контракту (контракту, договору) (идентификационный номер государственного контракта (контракта, договора) относится к продукции, длительность производственного цикла которой составляет более шести месяцев.

 

Заместитель генерального директора

по реализации государственной программы вооружения

Ф.И.О.