МИ 2376-96

ГСИ. Порядок проведения, оформления, рассмотрения результатов
испытаний и утверждения типа средств измерений военного
назначения, не предназначенных для серийного выпуска или
ввозимых из-за рубежа единичными экземплярами

Срок введения в действие: с 01.10.96 г.

Настоящие рекомендации разработаны на основе и в развитие ГОСТ РВ 8.560-95 ТСИ. Средства измерений военного назначения. Испытания и утверждение типа" и устанавливают порядок проведения испытаний для целей утверждения типа, оформления и рассмотрения материалов по их результатам, а также утверждения типа средств измерений военного назначения (СИ ВН), не предназначенных для серийного производства или ввозимых из-за рубежа единичными экземплярами (далее - СИ ВН единичного производства) и подлежащих применению в сфере обороны.

Рекомендации распространяются также на:

- измерительные каналы измерительных систем и измерительно-вычислительных комплексов, в т.ч. входящие в состав систем контроля, диагностирования, регулирования и управления и другие системы (комплексы), не предназначенные для серийного производства;

- единичные экземпляры СИ ВН серийного выпуска, применяемые в условиях и режимах, отличающихся от условий и режимов, для которых нормированы их метрологические характеристики (MX), либо в конструкцию которых внесены изменения, влияющие на эти характеристики;

- СИ ВН серийного выпуска, для которых устанавливают индивидуальные MX, отличающиеся от типовых;

- СИ ВН, приобретаемые по импорту в единичных экземплярах или разовыми партиями.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Основными задачами испытаний для целей утверждения типа СИ ВН единичного производства (далее - испытания) являются:

- экспертиза комплекса MX, а также определение и установление соответствия MX СИ ВН требованиям распространяющихся на них нормативных документов;

- установление перечня MX СИ ВН, подлежащих контролю при поверке;

- определение действительных значений индивидуальных MX;

- определение возможности применения СИ ВН в условиях и режимах, отличающихся от условий и режимов, для которых нормированы их MX;

- опробование методики поверки.

1.2. В качестве заявителя на проведение испытаний может выступать юридическое и физическое лицо, разрабатывающее, изготавливающее, эксплуатирующее, продающее или покупающее конкретное СИ ВН.

1.3. Испытания проводит 32 научно-исследовательский центр Министерства обороны Российской Федерации (32 НИЦ МО РФ), аккредитованный Госстандартом России в качестве Г осу дарственного центра испытаний (ГЦИ) СИ ВН.

1.4. Планирование работ по испытаниям СИ ВН осуществляет 32 НИЦ МО РФ на основании заявок юридических и физических лиц, направляемых в его адрес.

1.5. Решение об утверждении типа принимает 32 НИЦ МО РФ на основе положительных результатов проведенных испытаний.

1.6. Сертификат об утверждении типа выдает 32 НИЦ МО РФ на конкретное СИ ВН или разовую партию СИ ВН. Срок действия сертификата устанавливают при его выдаче.

1.7. Государственный надзор за состоянием и применением СИ ВН единичного производства осуществляют путем их периодической поверки, проведения целевых проверок состояния и применения СИ ВН или комплексных проверок, осуществляемых в порядке государственного надзора в рамках действующего законодательства.

1.8. Расходы по организации и проведению работ по испытаниям, утверждению типа СИ ВН и информационному обслуживанию несет организация-заявитель на договорной основе.

2 ЭКСПЕРТИЗА ЗАЯВОК И СОГЛАСОВАНИЕ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ

2.1. Заявитель направляет заявку на проведение испытаний конкретного типа СИ ВН в 32 НЩМО РФ по форме приложения А ГОСТ РВ 8.560-95.

2.2. Заявитель указывает в заявке точное наименование СИ ВН, его тип, назначение, краткие MX, наименование изготовителя, а для импортируемых СИ ВН - наименование организации-поставщика.

2.3. 32 НИЦ МО РФ совместно с ВНИИМС проводит проверку данных государственной регистрации в целях исключения дублирования испытаний при наличии утвержденного типа представленного СИ ВН.

2.4. При отсутствии сведений об утверждении типа представленного СИ ВН, письменно подтвержденном ВНИИМС, 32 НИЦ МО РФ проводит работы по его испытаниям и утверждению типа.

2.5. При наличии сведений об утверждении типа представленного СИ ВН в порядке, установленном настоящей рекомендацией, 32 НИЦ МО РФ по согласованию с заявителем проводит работы по утверждению типа в порядке, установленном ГОСТ РВ 8.560-95 для серийно выпускаемых СИ ВН.

3 ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА

3.1. Место проведения испытаний и сроки представления СИ ВН на испытания заявитель согласовывает с 32 НИЦ МО РФ.

3.2. Заявитель представляет на испытания СК ВН, техническую документацию и вспомогательное оборудование, необходимое для его нормального функционирования в комплектности, предусмотренной ГОСТ РВ 8.560-95.

3.3. 32 НИЦ МО РФ разрабатывает программу испытаний в соответствии с порядком и в объеме, предусмотренными ГОСТ РВ 8.560-95.

3.4. Программа испытаний должна быть до начала испытаний утверждена начальником 32 НИЦ МО РФ.

3.5. Результаты испытаний оформляют протоколами по принятой в 32 НИЦ МО РФ форме и актом по форме приложения Г ГОСТ РВ 8.560-95.

Обязательными приложениями к акту являются:

- программа испытаний;

- ведомость соответствия;

- описание типа СИ ВН;

- методика поверки, утвержденная начальником 32 НИЦ МО РФ.

3.6. 32 НИЦ МО РФ сообщает заявителю о результатах испытаний и оформляет сертификат об утверждении типа по форме, приведенной в приложении Ж ГОСТ РВ 8.560-95, который подписывает начальник 32 НИЦ МО РФ.

3.7. 32 НИЦ МО РФ направляет копию сертификата об утверждении типа СИ ВН для учета в орган управления Метрологической службы (МС) Вооруженных Сил (ВС) РФ и во ВНИИМС.

3.8. В случае отрицательных результатов испытаний 32 НИЦ МО РФ сообщает заявителю причины отказа в утверждении типа. Копию отказа 32 НИЦ МО РФ направляет в орган управления МС ВС РФ и во ВНИИМС.

3.9. По представлению национальных метрологических органов зарубежных стран в рамках соответствующих соглашений могут быть признаны результаты испытаний СИ ВН, выпускаемых единичными экземплярами в этих странах.

Порядок проведения работ и представления материалов по взаимному признанию идентичны установленному в ГОСТ РВ 8.560-95.

4 УЧЕТ УТВЕРЖДЕННЫХ ТИПОВ СИ ВН

4.1. Учет утвержденных типов СИ ВН осуществляют с целью организации метрологического контроля и надзора за СИ ВН единичного производства, выявления номенклатуры изготовленных и эксплуатируемых СИ ВН, как условия их унификации, а также выявления наличия методик их поверки, а также исключения дублирования работ.

4.2. Учет осуществляют 32 НИЦ МО РФ и органы Государственной метрологической службы (ГМС).

4.3. Формой учетного документа является копия сертификата.

4.4. На основе копии сертификата составляют все требуемые учетные и отчетные документы по СИ ВН.

4.5. Заявитель после получения сертификата об утверждении типа конкретного СИ ВН передает его копию в орган ГМС, который будет осуществлять периодическую поверку СИ ВН.

4.6. 32 НИЦ МО РФ представляет ежегодный отчет по результатам испытаний СИ ВН единичного производства в орган управления МС ВС РФ.

5. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ БЛАНКОВ СЕРТИФИКАТОВ И ОТЧЕТНОСТЬ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

5.1. Бланки сертификатов изготавливаются по заказу 32 НИЦ МО РФ.

5.2. 32 НИЦ МО РФ обеспечивает надлежащий учет, хранение и использование бланков.

6. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ НОМЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

6.1. Номер Государственной регистрации присваивает 32 НИЦ МО РФ.

6.2. Номер Государственной регистрации состоит из двенадцати знаков, в котором первые две цифры - две последние цифры текущего года, последующие пять цифр - номер аттестата аккредитации 32 НИЦ МО РФ, а последние пять знаков - порядковые номера по возрастанию.

6.3. Исключенные номера Государственной регистрации не восстанавливают и не повторяют.

7. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

7.1. Информационное обслуживание о включенных в Государственный реестр СИ ВН единичного производства осуществляют 32 НИЦ МО РФ и ВНИИМС.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2 Экспертиза заявок и согласование порядка проведения испытаний. 2

3 Проведение испытаний и принятие решения об утверждении типа. 2

4 Учет утвержденных типов СИ ВН.. 3

5. Порядок получения бланков сертификатов и отчетность по их использованию.. 3

6. Порядок присвоения номеров государственной регистрации. 3

7. Информационное обслуживание. 3