ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ НАБОРА ДЛЯ СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ
ДИАГНОСТИКИ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

(утверждена 7 мая 2010 г.
с изменениями от 21 июня 2011 г.)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Набор для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота (КРС).

2. Состав набора.

Наименование компонентов

Содержание ингредиента в единице упаковки

Количество единиц препарата в одном наборе, варианты

1-й

2-й

3-й

4-й

1. Антиген ВЛ

5,0 см3

4

1

4

16

2. Разбавитель антигена ВЛ

5,0 см3

4

1

4

-

3. Специфическая преципитирующая сыворотка - СПС

10,0 см3

4

1

4

4

4. Отрицательная контрольная сыворотка - ОКС

0,5 см3

1

1

-

-

5. Положительная контрольная сыворотка - ПКС

0,5 см3

1

1

-

-

6. Слабоположительная контрольная сыворотка - СПКС

0,5 см3

1

1

-

-

7. Положительная контрольная сыворотка с антителами к р-24 антигену - ВЛ-ПКСр24

0,5 см3

1

1

-

-

8. Смесь солевая агаровая - ССА

18,6 г

4

1

4

-

9. Разбавитель ССА

20,0 см3

4

1

4

-

Набор выпускают в четырех вариантах комплектации. Варианты I и III рассчитаны на проведение 1000 исследований, вариант II на 250 исследований, вариант IV рассчитан на 4000 исследований. Комплектация наборов по вариантам осуществляется по согласованию с потребителем.

3. Антиген вируса лейкоза - лиофилизированная гомогенная аморфная масса светло-коричневого цвета с красноватым оттенком. При добавлении разбавителя в объеме, соответствующем объему антигена до высушивания, содержимое флакона полностью растворяется в течение 10 мин без хлопьев и осадка и представляет собой опалесцирующую жидкость темно-красного цвета.

Специфическая преципитирующая сыворотка (СПС) - прозрачная слегка опалесцирующая жидкость светло-желтого цвета или с розоватым оттенком. Допускается наличие небольшого осадка белка, легко разбивающегося при встряхивании.

Разбавитель антигена вируса лейкоза КРС - прозрачная бесцветная жидкость без механических примесей.

Контрольные сыворотки: ОКС, ПКС, СПКС и ПКСр24 представляют собой прозрачные жидкости светло-желтого цвета или бесцветные, образующие пену при встряхивании.

Смесь солевая агаровая (ССА) представляет собой сухую смесь, содержащую два типа частичек: порошок агара и кристаллы хлористого натрия.

Разбавитель ССА - прозрачная бесцветная жидкость.

4. Антиген вируса лейкоза КРС и разбавитель антигена вируса лейкоза расфасовывают по 5 см3, а СПС - по 10 см3 во флаконы вместимостью 10 см3. Смесь солевую агаровую и разбавитель смеси солевой агаровой расфасовывают соответственно по 18,6 г и по 20 см3 во флаконы вместимостью 20 см3. Флаконы плотно закрывают резиновыми пробками и обкатывают алюминиевыми колпачками.

Контрольные сыворотки (ОКС, ПКС, СПКС и ПКСр24) расфасовывают по 0,5 см3 во флаконы вместимостью 10 см3 или в ампулы вместимостью 2 см3. Ампулы запаивают, флаконы укупоривают резиновыми пробками и обкатывают колпачками.

5. Маркированные флаконы устанавливают в маркированные картонные коробки с разделительными перегородками или любые другие, обеспечивающие их целостность.

Срок годности набора - 2 года с даты выпуска при соблюдении условий хранения.

Хранить набор в сухих, закрытых и темных помещениях при температуре от 2 до 8 °С.

Транспортируют набор всеми видами крытого транспорта в условиях, исключающих замораживание и перегрев выше 25 °С.

В каждую коробку вкладывают инструкцию по применению набора.

По истечении срока годности препарат не должен применяться.

II. ПРИНЦИП МЕТОДА

6. Принцип реакции иммунодиффузии заключается в том, что антигены и антитела, помещенные в лунки, диффундируют в геле агара и при взаимодействии образуют комплекс, который проявляется в виде линии преципитации.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

7. Набор для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота применяется для исследования сывороток крови в реакции иммунодиффузии (РИД) в геле агара с целью выявления антител против гликопротеидного антигена вируса лейкоза (ВЛ) крупного рогатого скота.

8. Для постановки РИД необходимо смесь солевую агаровую, содержащуюся в одном флаконе, перенести в стеклянную колбу вместимостью 500 см3, прилить 20 см3 разбавителя смеси солевой агаровой (содержимое одного флакона) и 180 см3 дистиллированной воды (или воды очищенной). Колбу поставить на кипящую водяную баню и выдержать до полного расплавления агара. В каждую чашку Петри внести по 12,5 см3 расплавленного агара. При комплектации наборов по IV варианту реакцию иммунодиффузии проводить в 1 %-ном агаровом геле, приготовленном на фосфатно-буферном растворе с pH 7,2 - 7,6. Чашки оставить в течение часа с приоткрытыми крышками. При помощи штампа сделать отверстия (лунки) в геле агара, не допуская отслоения геля от дна чашки.

9. В каждой чашке прорезать по 4 фигуры, каждая из которых состоит из 7 лунок (одна в центре, остальные 6 - по периферии). Диаметр каждой лунки 7 мм, расстояние между центральной и периферическими лунками - 3 мм. Образовавшиеся диски геля удалить из лунок канюлей, соединенной с вакуумным насосом (или любым другим способом).

10. Лиофилизированный антиген ВЛКРС во флаконе растворить в 5,0 см3 соответствующего разбавителя (или 0,85 % раствор натрия хлорида). Антиген растворяется в течение 10 мин без хлопьев и осадка. Растворенный антиген вносят в центральные лунки каждой фигуры.

11. Заполнение периферических лунок СПС можно проводить по одной из схем, приведенных на рисунках 17 и 18. СПС вносят в две диаметрально расположенные периферические лунки (1-й вариант постановки РИД - рис. 17) или в 3 периферические лунки, расположенные через одну (2-й вариант постановки РИД - рис. 18). При выборе заполнения периферических лунок следует учитывать, что 2-й вариант расположения лунок облегчает выявление слабоположителных испытуемых сывороток, однако количество исследований одним и тем же объемом антигена сокращается на 25 % по сравнению с 1-м вариантом.

Рис. 17

Рис. 18

12. Чашки закрыть крышками и инкубировать при температуре (20 - 26) °С. Через 48 ч осуществить учет реакции.

13. При оценке результатов реакции с испытуемыми сыворотками прежде всего устанавливают специфичность образовавшихся линий преципитации. Специфической считают линию преципитации, которая образуется между лункой с испытуемой сывороткой и антигеном и плавно сливается с контрольной линией, т.е. идентична ей (рис. 19). Неспецифической считают линию преципитации, которая формируется между лунками с испытуемой сывороткой и антигеном, но не сливается с контрольной линией преципитации, а пересекает ее или упирается в нее, образуя иногда шпору (рис. 20) (реакция неидентичности).

В зависимости от наличия в испытуемых сыворотках специфических антител против вируса лейкоза крупного рогатого скота и формой образовавшихся линий преципитации реакцию оценивают как отрицательную или как положительную.

Рис. 19

Рис. 20

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

14. Использование препарата не требует специальных мер предосторожности и не представляет опасности для здоровья человека.

15. Препарат следуют хранить в местах, не доступных для детей.

V. ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

Контроль набора, поступившего с рекламацией, проводит организация-производитель, а при разногласиях в оценке качества набора между потребителем и производителем контроль проводит профильный отдел ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».

Организация-производитель - Федеральное государственное унитарное предприятие «Курская биофабрика - фирма БИОК».

Инструкция по применению набора для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота разработана ФГУП «Курская биофабрика» (г. Курск, ул. Разина, 5).

Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГУ «ВГНКИ». Регистрационный номер ПВР-1-1.2/00966.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие сведения. 1

II. Принцип метода. 2

III. Порядок применения. 2

IV. Меры личной профилактики. 4

V. Порядок предъявления рекламаций. 4