ИНСТРУКЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ
ПО БОРЬБЕ С КАВИОЗОМ КАРПА В ПРУДОВЫХ
ХОЗЯЙСТВАХ

Утверждаю

Руководитель Департамента ветеринарии
Минсельхозпрода России

________________________ В.М. Авилов

24 августа 1998 г. № 13-4-2/1373

1. Общие положения

1.1. Кавиоз - инвазионная болезнь рыб, вызываемая цестодой Khawia sinensis из семейства Caryophyllaidae, паразитирующей в кишечнике карпов, сазанов, черных и белых амуров.

2. Эпизоотология

2.1. Кавиоз регистрируют во всех зонах карповодства. Заболеванию подвержены все возрастные группы рыб, но больше поражаются сеголетки и двухлетки карпа в весенне-летний период. Экстенсивность инвазии может достигать 80 - 100 % при интенсивности инвазии, составляющей несколько десятков гельминтов в кишечнике рыбы.

2.2. Развитие паразита происходит с участием промежуточных хозяев: малощетинковых червей - трубочников (олигохет).

2.3. Мальки карпа заражаются при переходе на питание бентосом, поедая инвазированных олигохет, сохранившихся в водоемах с предыдущего года. Двухлетки заражаются после пересадки их в нагульные пруды. К осени происходит снижение зараженности за счет отмирания гельминтов, завершивших свой жизненный цикл. Рыбы, заразившиеся кавиозом осенью, остаются инвазированными в течение всего зимнего периода. Весной они становятся источником инвазии.

2.4. В стоячих водоемах, где много иловых отложений, зараженность рыб значительно выше, чем в водоемах с быстрым течением и каменистым или песчаным дном.

3. Клинические признаки и патологоанатомические изменения

3.1. Больные рыбы малоактивны, больше держатся на мелководье у берегов пруда, кожные покровы тусклые. Упитанность рыб снижается, отмечают истощение. Жабры и слизистые оболочки анемичны, отмечается вздутие брюшка, покраснение ануса. Нередко наступает гибель - особенно сеголетков.

3.2. Закупорка паразитами просвета кишечника рыбы и повреждение слизистой оболочки препятствует продвижению пищи и процессу ее переваривания и усвоения. Происходит процесс интоксикации организма рыбы продуктами обмена веществ.

3.3. При вскрытии больных и погибших рыб обнаруживают картину, характерную для катарального энтерита; кишечник заполнен гельминтами. Стенка кишечника истончена, лепсо разрывается. Внутренние органы анемичны.

4. Диагноз

4.1. Диагноз на кавиоз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков болезни и результатов гельминтологического вскрытия рыб.

4.2. Для исследования берут не менее 25 мальков, сеголетков и годовиков; 10 - 15 экземпляров двухлетков из каждого пруда. Маточное стадо и ремонтный молодняк обследуют копрологическим методом. После вскрытия определяют видовую принадлежность гельминта и устанавливают экстенсивность и интенсивность инвазии.

5. Меры борьбы

5.1. В целях предупреждения распространения заболевания необходимо строго соблюдать меры по охране водоемов от заноса в них инвазионного начала, предусмотренные действующей «Инструкцией по ветеринарному надзору за перевозками живой рыбы, оплодотворенной икры, раков и других гидробионтов».

5.2. При обнаружении кавий у рыб хозяйство объявляют неблагополучным по кавиозу и вводят ограничения.

5.3. Вывоз из него рыбопосадочного материала в благополучные водоемы, прудовые и садковые хозяйства запрещают.

5.4. В неблагополучных по кавиозу хозяйствах проводят комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.

5.5. Пруды, в которых содержалась инвазированная рыба, тщательно просушивают весной перед зарыблением и осенью после отлова рыбы. Зимой пруды промораживают с дезинфицирующей обработкой ложа негашеной известью из расчета 25 - 30 ц/га или хлорной известью - 5 ц/га. Проводят поочередное летование прудов с перепахиванием ложа и посевом трав.

5.6. В некоторых случаях (при высокой степени зараженности, затруднениях при проведении обычных мероприятий по снижению численности олигохет) рекомендуется разводить рыб других видов, питающихся олигохетами, но не заражающихся кавиозом: линь, карась.

5.7. Для дегельминтизации рыб используют циприноцестин-2 в соответствии с наставлением по его применению при цестодозах прудовых карповых рыб.

5.8. Наряду с дегельминтизацией в неблагополучных хозяйствах проводят комплекс рыбоводномелиоративных мероприятий, предусмотренных соответствующими нормативными документами.

5.9. Ограничения снимают и хозяйство считают благополучным по кавиозу в том случае, если в течение года при паразитологических обследованиях не обнаруживают инвазированных кавиями рыб.

С утверждением настоящей Инструкции утрачивает силу «Инструкция о мероприятиях по борьбе с кавиозом, кариофиллезом и ботриоцефалезом рыб», утвержденная ГУВ МСХ СССР 13 мая 1964 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Эпизоотология. 1

3. Клинические признаки и патологоанатомические изменения. 1

4. Диагноз. 1

5. Меры борьбы.. 2