Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 19 сентября 2017 г. № ОД-06-02-32/20414

"О плате за негативное воздействие на окружающую среду"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение по вопросу исчисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и сообщает следующее.

В силу ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон № 7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Согласно абз. 1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

В соответствии с ч. 1 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ юридические лица, индивидуальные предприниматели должны поставить на государственный учет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (далее - объекты НВОС) (находящиеся в собственности или арендуемые), на которых они осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность и которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Объектом НВОС является объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков (ст. 1 Закона № 7-ФЗ). Объекты НВОС подразделяются на I, II, III и IV категории негативного воздействия на окружающую среду (ст. 4.2 Закона № 7-ФЗ).

Категория присваивается объекту НВОС при его постановке на государственный учет в государственный реестр федерального или регионального уровня и документально подтверждается свидетельством о постановке объекта НВОС на государственный учет (ч. 4 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ), которое выдается соответствующим территориальным органом Росприроднадзора (для федеральных объектов) или уполномоченным органом субъекта Российской Федерации (для региональных объектов).

Критерии определения категории объекта НВОС утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029 (далее - Критерии).

Порядок постановки объектов на государственный учет утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572, основанием для постановки объекта НВОС на государственный учет является заявка о постановке на государственный учет (далее - заявка), форма которой утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554.

За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в соответствии со ст. 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Одновременно Росприроднадзор отмечает, что постановка объектов, не соответствующих Критериям, на государственный учет действующим законодательством не предусмотрена.

Таким образом, в случае если на объекте образуются отходы, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия (выбросы, сбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водные объекты), указанные в Критериях, при этом уровень негативного воздействия ниже IV категории, то такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС (не включается в государственный реестр объектов НВОС, заявка о постановке на государственный учет не подается). При этом законодательством не установлено положений, освобождающих такие объекты от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Как уже указывалось, в силу ст. 16 Закона № 7-ФЗ плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается, в том числе, за хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Указанные положения закреплены также ч. 4, 5 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон № 89-ФЗ):

внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы;

плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению.

Основные понятия в области обращения с отходами установлены ст. 1 Закона № 89-ФЗ. Регулирование деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется в соответствии с положениями гл. V.1 Закона № 89-ФЗ.

Лица, обязанные вносить плату, представляют декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду (ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ, далее - декларация).

С учетом изложенного, если является лицом, обязанным вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, то оно вносит в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду и представляет декларацию.

 

Заместитель Руководителя