Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 29 ноября 2017 г. № 12-47/32439

"О государственной пошлине"

Минприроды России рассмотрело письмо "Национальной ассоциации природопользователей" от 25.10.2017 № Н-17/00056-ГО по вопросам взимания пошлины за выдачу разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и сообщает.

Государственная пошлина за выдачу разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух уплачивается в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с подпунктом 116 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ размер государственной пошлины за выдачу разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух составляет 3 500 рублей.

Данная норма введена Федеральным законом от 21.07.2014 № 221-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

В соответствии со статьей 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации государственной пошлиной является сбор, взимаемый с физических лиц и организаций, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Таким образом, государственная пошлина является платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов, разрешений, а не за рассмотрение самих материалов, направленных для предоставления государственной услуги.

 

Заместитель директора Департамента
государственной политики и регулирования
в сфере охраны окружающей среды

В.Р. Венчикова