Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 26 декабря 2017 г. № 12-50/11744-ОГ

"О плате за негативное воздействие на окружающую среду"

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело в пределах своей компетенции обращение по вопросам постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет и внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, и сообщает.

Статьей 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон № 7-ФЗ) предусмотрена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поставить принадлежащие им на законном праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (далее - объекты HBOC), на которых они осуществляют хозяйственную или иную деятельность.

Статьей 1 Закона № 7-ФЗ определено, что объект HBOC - это объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

Согласно статье 4.2 Закона № 7-ФЗ все объекты HBOC в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории, в последнюю из которых включаются объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

Критерии отнесения объектов HBOC к объектам I, II, III и IV категорий (далее - Критерии) в соответствии с пунктом 3 статьи 4.2. Закона № 7-ФЗ установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029.

По вопросу внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 16 Закона № 7-ФЗ плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Таким образом, за указанные виды негативного воздействия на окружающую среду предусмотрена плата за негативное воздействие на окружающую среду, которая вносится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

В силу части 1 статьи 16.1 Закона № 7-ФЗ плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Указанные положения закреплены также частями 4, 5 статьи 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

При этом до появления в субъектах Российской Федерации региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, плату осуществляют организации, которые ведут специализированную деятельность по размещению твердых коммунальных отходов и соответствуют статусу оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Минприроды России совместно с Росприроднадзором осуществляет анализ практики правоприменения по итогам постановки на государственный учет объектов HBOC и подготовку по его итогам изменений в критерии отнесения объектов HBOC к объектам I, II, III и IV категорий (постановление Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029), а также в форму заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (приказ Минприроды России от 23.12.2015 № 554), в рамках которых в том числе будут уточнены критерии отнесения объектов HBOC к IV категории.

 

Заместитель директора Департамента
государственной политики и
регулирования в сфере охраны
окружающей среды

И.С. Кузнецов