Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 17 мая 2011 г. № КТ-08-03-36/6068
"О сроках предоставления технических отчетов и порядке
определения платы за размещение отходов"

В связи с многочисленными обращениями в адрес Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по вопросам о сроках представления технических отчетов о неизменности производственного процесса, используемого сырья и об обращении с отходами и порядка определения платы за размещение отходов сообщаем следующее.

В соответствии с п. 11 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 50 (зарегистрирован в Минюсте России 02.04.2010, № 16796) нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются сроком на 5 лет при условии ежегодного подтверждения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами неизменности производственного процесса и используемого сырья в виде технического отчета, разрабатываемого в соответствии с методическими указаниями, и представляемого в уведомительном порядке в территориальные органы Росприроднадзора, утвердившие нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее - Лимиты).

Технический отчет должен быть представлен в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора в течение десяти рабочих дней с момента истечения очередного года с даты утверждения Лимитов.

В случае представления технического отчета позже указанного срока, расчет платы за размещение отходов с момента окончания указанного срока (десяти рабочих дней с момента истечения очередного года с даты утверждения Лимитов) до момента представления указанного отчета производится как за сверхлимитное размещение.

 

Временно исполняющий обязанности Руководителя

К.В. Тоцкий