Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 29 декабря 2016 г. № ОД-06-01-31/26477
"О плате за негативное воздействие на окружающую среду"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение Управления Росприроднадзора по Пензенской области по вопросу возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду и сообщает следующее.

Вопросы зачета (возврата) переплаты, уточнения платежей в бюджет рассматриваются территориальными органами Росприроднадзора на основании сведений, представленных лицами, обязанными вносить плату, в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (ранее - Расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Одновременно Росприроднадзор обращает внимание, что в подготовленной форме декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду проекта приказа Минприроды России "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы" указывается сумма авансовых квартальных платежей, внесенных в отчетном периоде в бюджетную систему, по всем видам негативного воздействия на окружающую среду.

В связи с чем, вопросы зачета (возврата) излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду могут быть рассмотрены территориальным органом Росприроднадзора после представления лицами, обязанными вносить плату, в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с проектом постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, контроля за правильностью ее исчисления, полнотой и своевременностью ее внесения" (17.12.2016 внесен в Правительство Российской Федерации) Росприроднадзору надлежит установить порядок зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В настоящее время, в связи с отсутствием утвержденных Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, контроля за правильностью ее исчисления, полнотой и своевременностью ее внесения, порядок зачета и возврата территориальными органами Росприроднадзора сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду определить невозможно.

Росприроднадзор обращает внимание, что в данном случае территориальный орган Росприроднадзора вправе отказать в возврате добровольно исчисленной и внесенной лицом, обязанным вносить плату, ежеквартальной авансовой платы за негативное воздействие на окружающую среду (в силу ч. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ).

При этом заинтересованное лицо за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов вправе обратиться в судебные инстанции.

 

Заместитель Руководителя

О.В. Долматов