Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому
и атомному надзору от 10 января 2019 г. № 09-00-06/52
"Об оформлении исполнительной документации"

Приказом Ростехнадзора от 9 ноября 2017 г. № 470 в п. 5 внесли изменение: "Исполнительная документация ведется на бумажном носителе и (или) по соглашению между участниками электронного взаимодействия в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью".

1. Можно ли заполнять АОСР и АООК (и остальные Приложения № 1 - 5) разборчиво от руки печатными буквами и черными чернилами на бланках, отпечатанных с помощью принтера?

1.2. Можно ли Исполнительную схему чертить полностью от руки карандашом или ручкой с черными чернилами, или частично от руки по распечатанному листу проекта, а не распечатать с программы для черчения? Для ускорения работы часто схема нужна сейчас, а не через три - пять дней, а работы ведутся "в поле" без электричества или с перебоями и без компьютера.

2. Можно ли в распечатанный и подписанный документ (АОСР, АООК, Акт геодезической разбивки, (и остальные Приложения № 1 - 5) вносить исправления, от руки черными чернилами? Как правильно оформить изменения от руки? Или исправлять акт нельзя.

2.2. Можно ли в Исполнительную схему вносить исправления (дополнения), от руки черными чернилами?

Какими нормативными документами устанавливаются требования к исправлениям и заполнениям документов рукописным способом?

 

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение о разъяснении порядка оформления исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и в рамках установленной компетенции сообщает следующее.

Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения (далее - РД-11-02-2006) утверждены приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. № 1128.

Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к содержанию актов освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения являются обязательными, формы актов, приведенных в приложении к РД-11-02-2006, рекомендуемыми.

РД-11-02-2006 не регламентирует возможность внесения изменений в текстовые материалы исполнительной документации после их оформления по результатам строительного контроля, а также не содержит указаний о способе внесения сведений (рукописным, машинописным способом или с применением компьютерной техники) в акты и не устанавливает требований к типу и размеру шрифта, используемого при оформлении исполнительной документации.

Общие требования к созданию документов с соблюдением установленных правил оформления документов приводятся в частности в национальном стандарте ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов", утвержденном приказом Росстандарта от 8 декабря 2016 г. № 2004-ст.

 

Врио начальника Управления
государственного строительного надзора

В.В. Чернышев