Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому
и атомному надзору от 10 января 2019 г. № 09-00-06/60
"Об освидетельствовании работ по монтажу элементов благоустройства"

Наша организация в качестве подрядчика выполнила монтаж спортивного оборудования (турники, брусья, шведские стенки) на прилегающей территории жилого комплекса, который строит наш заказчик.

Мы специализируемся исключительно на этом - строим спортивные площадки, объекты капитального строительства не строим.

При подписании актов освидетельствования скрытых работ столкнулись с тем, что заказчик требует, чтобы наш специалист (Представитель лица, осуществляющего строительство, по вопросам строительного контроля (специалист по организации строительства) был включен в национальный реестр специалистов и имел соответствующий идентификационный номер.

Правомочны ли эти требования, ведь монтируемое нами спортивное оборудование не относится к объектам капитального строительства, а является элементом благоустройства?

Если они правомочны и этому есть разумное объяснение (на каком основании от нас это требуется), то как действовать в данной ситуации?

 

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение о разъяснении порядка освидетельствования выполненных работ по монтажу оборудования на прилегающей территории к жилому комплексу и в рамках компетенции сообщает.

Согласно основным понятиям, приведенным в статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений) являются некапитальными строениями, сооружениями.

В соответствии с частью 5 статьи 55.5-1 Кодекса к должностным обязанностям специалистов по организации строительства относятся, в частности, оперативное планирование, координация, организация и проведение строительного контроля и приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов.

Приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 № 1128 утверждены требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения.

 

Врио начальника Управления
государственного строительного надзора

В.В. Чернышев