Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному
надзору от 14 декабря 2018 г. № ФС-КС-7/32380

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в рамках проводимой работы по получению доступа российской животноводческой продукции в третьи страны Россельхознадзором на протяжении ряда лет проводится работа по получению ветеринарных требований стран-импортеров животноводческой продукции. До настоящего момента не все требования имеются в наличии или были получены в полном объеме.

Учитывая изложенное, в целях снижения административных барьеров при проведении обследований хозяйствующих субъектов Российской Федерации в случае отсутствия ветеринарных требований страны-импортера на официальном сайте Россельхознадзора необходимо руководствоваться положениями стандартов Комиссии Кодекс Алиментариус, требованиями и нормами Евразийского экономического союза, кодексов здоровья животных Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ).

При осуществлении экспортной сертификации, в случае отсутствия двусторонних согласованных ветеринарных сертификатов с указанными странами, следует оформлять грузы по формам, установленным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 589.

Настоящую информацию примите к исполнению, а также доведите до сведения руководителей органов исполнительной власти в области ветеринарии субъектов Российской Федерации и других заинтересованных организаций.

 

Заместитель Руководителя

К.А. Савенков