Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 15 марта 2017 г. № АА-10-02-32/5200

"О рассмотрении обращения"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в пределах своей компетенции рассмотрела обращение по вопросу разъяснений природоохранного законодательства, и сообщает следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон № 89-ФЗ) производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными Правительством Российской Федерации.

Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 № 1886-р (далее Перечень).

Так же согласно ч. 3, 4 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ производители, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования этих товаров самостоятельно. Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем, импортером товаров путем организации собственных объектов инфраструктуры по сбору, обработке, утилизации отходов от использования таких товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, с индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов (за исключением твердых коммунальных отходов). Самостоятельное обеспечение выполнения нормативов утилизации может осуществляться путем создания ассоциации (союза) производителей, импортеров товаров (далее - ассоциация).

При заключении между производителем, импортером товаров и оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, или индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов (за исключением твердых коммунальных отходов), договора на оказание услуг по утилизации отходов стороны самостоятельно, с учетом требований природоохранного законодательства, определяют условия о форме, предмете и содержании договора и после его заключения обязуются исполнять положения, предусмотренные договором, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Вместе с тем при заключении договора необходимо обращать внимание на следующие документы лицензию выданную на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности в том числе в части утилизации и наличия у предприятия осуществляющего утилизацию промышленных мощностей на данный вид деятельности.

Росприроднадзор разработал рекомендуемые формы актов утилизации (письмо от 15.12.2016 № АС-10-01-36/25460) согласно требованиям Правил № 1342 для обеспечения исполнения производителями, импортерами товаров и их ассоциациями обязанности по предоставлению отчетности о выполнении нормативов утилизации.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" Лицензирующие органы формируют открытый и общедоступный государственный информационный ресурс, содержащий сведения из реестра лицензий, из положений о лицензировании конкретных видов деятельности, технических регламентов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности (за исключением случаев, если в интересах сохранения государственной или служебной тайны свободный доступ к таким сведениям в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничен). С указанным реестром можно ознакомиться на сайте Росприроднадзора http://rpn.gov.ru/opendata/7703381225-rpnlicenses.

В соответствии с п. 14 Правил представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 № 1342 (далее - Правила представления отчетности) при осуществлении контроля, предусмотренного пунктом 13 настоящих Правил, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальный орган) вправе запросить у производителя или импортера товаров: а) копии договоров - в случаях, установленных пунктом 2 настоящих Правил; б) копии акта (актов) утилизации отходов.

При этом в случае осуществления надзорных мероприятий в отношении природопользователя, предметом которых является соблюдение требований законодательства в сфере утилизации отходов, могут быть запрошены, помимо копий договоров, копий акта (актов) утилизации отходов, документы подтверждающие факт утилизации отходов предусмотренные Гражданским кодексом (акты выполненных работ, акты прима-передачи, иные документы, подтверждающие факт передачи отходов и т.д.).

В отношении готовых товаров производителям, импортерам товаров, необходимо представлять: Декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств (далее - Декларация), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 № 1417 "Об утверждении Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки". В соответствии с вышеизложенным, производителям/импортерам необходимо представлять отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов даже в случае нулевых показателей.

Ответственность за не предоставление (несвоевременное предоставление) Отчетности и за предоставление недостоверных сведений в Отчетности производители и импортеры товаров несут ответственность по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Во исполнение Федерального закона № 89-ФЗ и постановления Правительства от 30.12.2015 № 1520 "О единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров" с 15.03.2017 вводится в постоянную эксплуатацию в центральном аппарате и территориальных органах Росприроднадзора программное обеспечение Единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ).

 

Заместитель Руководителя

A.M. Амирханов