Информация Федеральной службы по надзору
в сфере природопользования от 29 декабря 2018 г.
"Вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 № 496-ФЗ"

Росприроднадзор обращает внимание, что 25.12.2018 вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 № 496-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об экологической экспертизе" и Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законом сокращен срок проведения государственной экологической экспертизы с 3-х до 2-х месяцев, уточнены объекты государственной экологической экспертизы.

Пунктом 3 статьи 2 Закона урегулированы отдельные пробелы, связанные с введением с 1 января 2019 года дифференцированной системы нормирования в зависимости от категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Также Законом установлено:

разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее - разрешения и документы), полученные лицами, осуществляющими деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к объектам I и II категорий, до 1 января 2019 года, действуют до дня истечения срока действия таких разрешений и документов либо до дня получения комплексного экологического разрешения (далее - КЭР) или представления декларации о воздействии на окружающую среду (далее - Декларация) в течение срока действия таких разрешений и документов;

в период с 1 января 2019 года до получения КЭР возможность выдачи или переоформления разрешений и документов. Такие разрешения и документы действуют до дня получения КЭР. Разрешения и документы будут выдаваться и переоформляться до 1 января 2025 года.

Для лиц, осуществляющих деятельность на объектах II категории вводится обязанность представить Декларацию в соответствующий орган не позднее дня истечения срока действия хотя бы одного из разрешений и документов.