Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 10 декабря 2013 г. № АА-03-03-32/18534

"О лицензировании"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение ООО "Уралэнергопром" (далее - Общество) о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности и сообщает следующее.

Лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности от 28.04.2012 № 00092 была выдана Обществу Управлением Росприроднадзора по Республике Башкортостан на следующие виды работ, выполняемых в составе лицензируемой деятельности: сбор и обезвреживание отходов IV класса опасности.

С вступлением в силу Федерального закона от 25.06.2012 № 93-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" сбор и использование отходов I-IV класса опасности выведены из перечня лицензируемых видов деятельности.

В настоящее время, в соответствии с п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон № 99-ФЗ), лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

Для осуществления обезвреживания отходов IV класса опасности у Общества имеется установка смесительная УС-3, данная установка является мобильной, может устанавливаться на бетонных плитах на объектах заказчиков.

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона № 99-ФЗ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

Таким образом, при осуществлении обезвреживания отходов на мобильной установке (оказание услуг по обезвреживанию отходов) без использования объектов, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании, действие лицензии распространяется на всю территорию Российской Федерации.

 

Заместитель Руководителя

А.М. Амирханов