Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. № 519

"Об обеспечении безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений"

(в редакции, актуальной с 18 августа 1998 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно постановлению Правительства РФ от 28.07.1998 г. № 852)

В целях выполнения Комитетом Российской Федерации по водному хозяйству функций, возложенных на него постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 г. № 1113 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 46, ст. 4459), Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Комитету Российской Федерации по водному хозяйству создать в пределах численности и фонда оплаты труда структурных подразделений Комитета службу по надзору за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений водохранилищ, накопителей сточных вод и других жидких отходов, материально-техническое обеспечение которой производить в пределах средств, выделяемых этому Комитету из федерального бюджета на текущие расходы.

Установить, что указанная служба осуществляет надзор за гидротехническими сооружениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности (кроме объектов, подконтрольных Федеральному горному и промышленному надзору России).

2. Комитету Российской Федерации по водному хозяйству, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральному горному и промышленному надзору России подготовить с участием Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерства строительства Российской Федерации, других заинтересованных организаций и представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации в 1996 году проект положения о надзоре за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений водохранилищ, накопителей сточных вод и других жидких отходов.

3. Комитету Российской Федерации по водному хозяйству, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации провести в 1996 - 1997 годах инвентаризацию водохранилищ, накопителей сточных вод и других жидких отходов в целях организации их безопасной эксплуатации, обратив особое внимание на аварийные и не имеющие владельцев объекты, а по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, представить предложения в установленном порядке.

4. Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятиям и организациям, в чьем ведении, собственности или эксплуатации находятся гидротехнические сооружения, разработать и осуществить меры по улучшению технического состояния и повышению эксплуатационной надежности этих сооружений и провести другие мероприятия, предусмотренные Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений".

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. Черномырдин

 

 

Москва

23 апреля 1996 г.

№ 519