Приказ Федерального медико-биологического агентства
от 6 апреля 2011 г. № 115
"О Национальном календаре профилактических прививок и Календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям"

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 г. № 51н (в соответствии с письмом Минюста России от 17.02.2011 г. № 01/8577-ДК не нуждается в регистрации) утверждены Национальный календарь профилактических прививок и Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В сравнении с Национальным календарём профилактических прививок, утверждённым приказом Минздрава России от 27.06.2001 г. № 229, в новой редакции Национального календаря внесены изменения.

Так, предусматривается вакцинация детей в возрасте от 3 до 6 месяцев и ревакцинация в 18 месяцев против гемофильной инфекции.

Дети в возрасте от 3 до 5 месяцев вакцинируются инактивированными вакцинами против полиомиелита, а в возрасте 6 месяцев и последующие ревакцинации (1, 2 и 3) проводятся живыми вакцинами. В графе "Порядок проведения профилактических прививок" указывается, что дети в возрасте 6 месяцев и находящиеся в закрытых детских дошкольных учреждениях (дома ребенка, детские дома, специализированные интернаты (для детей с психоневрологическими заболеваниями и др.), противотуберкулёзные санатарно-оздоровительные учреждения), по показаниям вакцинируются трёхкратно вакцинами для профилактики полиомиелита (инактивированными). Конкретно определён возраст детей (6 месяцев), с которого проводится вакцинация против гриппа.

В новой редакции Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям также имеются изменения. Так, исключены графы сроков вакцинации и ревакцинации. Внесены изменения в категории граждан, подлежащих профилактическим прививкам против сибирской язвы, клещевого вирусного энцефалита, холеры, брюшного тифа, менингококковой инфекции, вирусных гепатитов А и В, дифтерии, эпидемического паротита. Исключён раздел профилактических прививок против гриппа. Календарь дополнен профилактическими прививками против шигеллёзов и полиомиелита.

В соответствии со статьями 9 и 10 Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" с целью обеспечения эпидемиологического благополучия населения на территориях, подлежащих обслуживанию ФМБА России, по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, приказываю:

1. Начальникам ЦМСЧ / МСЧ, главным врачам клинических больниц, директорам медицинских центров, руководителям территориальных органов подведомственных ФМБА России:

1.1. Принять к исполнению приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 г. № 51н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (прилагается).

1.2. При планировании и осуществлении мероприятий по профилактическим прививкам среди обслуживаемого населения и прикреплённого контингента руководствоваться утверждёнными Национальным календарём профилактических прививок и Календарём профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

1.3. Обеспечить ознакомление с приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 г. № 51н всех специалистов руководимых Вами учреждений, которые в силу своих служебных обязанностей осуществляют организацию и проведение иммунизации обслуживаемого населения и прикреплённого контингента.

2. Руководителям территориальных органов ФМБА России:

2.1. Проинформировать глав администраций муниципальных образований, руководителей обслуживаемых предприятий (организаций), средства массовой информации о Национальном календаре профилактических прививок и Календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

2.2. Обратиться к главам администраций муниципальных образований, руководителям обслуживаемых предприятий (организаций) о выделении необходимых ассигнований на приобретение вакцин для иммунизации контингентов в соответствии с Календарём профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

2.3. Обеспечить постоянный контроль за:

2.4. Планированием и проведением мероприятий по профилактическим прививкам среди обслуживаемого населения и прикреплённого контингента в рамках Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

2.5. Качеством составления заявок лечебно-профилактическими учреждениями на МИБП и своевременностью их представления в ФГУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии" ФМБА России.

2.6. Обеспечением соблюдения требований при транспортировке и хранении МИБП на всех уровнях с принятием необходимых мер, установленных законодательством Российской Федерации, в случае выявления нарушений.

2.7. Своевременностью и качеством представления в ФГУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии" ФМБА России отчётов о ходе выполнения иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок.

3. Начальникам ЦМСЧ/МСЧ, главным врачам клинических больниц, директорам медицинских центров:

3.1. Обеспечить надлежащие условия транспортирования и хранения вакцин (на всех уровнях) в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.1248-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП)" и методических указаний МУ 3.3.2400-08 "Контроль за работой лечебно-профилактических организаций по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний".

3.2. Обеспечить безопасные условия труда медицинских работников, осуществляющих сбор, упаковку, хранение, транспортирование отходов, образующихся после иммунизации, в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами".

3.3. Обеспечить:

- учёт всех лиц, не привитых в рамках Национального календаря профилактических прививок в целях их дальнейшей иммунизации;

- учёт всех лиц, которые должны быть иммунизированы в рамках Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей руководителя Федерального медико-биологического агентства Романова В.В. и Хавкину Е.Ю.

 

Руководитель

В.В. Уйба