Письмо Министерства спорта РФ
от 30 апреля 2019 г. № 05-05-3-20/10925

Правовой департамент рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 39 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) лицо, желающее заниматься физической культурой и спортом, может быть принято в организацию, осуществляющую спортивную подготовку, иную организацию для занятий физической культурой и спортом и (или) допущено к выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) только при наличии документов, подтверждающих прохождение медицинского осмотра в соответствии с частью 4 данной статьи.

В соответствии с частью 4 статьи 39 Федерального закона приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 г. № 134н утвержден Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (далее - Приказ № 134н).

Так, согласно пункту 34 Приказа № 134н основанием для допуска лица, занимающегося физической культурой, к физкультурным мероприятиям, под которыми в соответствии с пунктом 29 статьи 2 Федерального закона понимаются организованные занятия граждан физической культурой, является наличие у него медицинского заключения о допуске к занятиям физической культурой.

При этом Порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом, и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", по результатам которого выдается соответствующее медицинское заключение, определен приложением № 1 к Приказу № 134н.

Согласно вышеуказанному Порядку целью медицинского осмотра является определение состояния здоровья и функциональной группы для допуска к указанным мероприятиям.

По результатам медицинского осмотра оформляется медицинское заключение о допуске к занятиям физической культурой и спортом либо о наличии медицинских противопоказаний к занятиям физической культурой и спортом в вышеуказанных организациях со сроком действия не более 1 года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. № 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный № 24366).

 

Директор Правового департамента

А.О. Миняев