Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека
от 14 февраля 2014 г. № 01/1634-14-32

"О дополнительных мерах по профилактике ОКИ"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о неустойчивой эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям (ОКИ), складывающейся на территории страны в начале текущего года.

Несмотря на стабилизацию заболеваемости с тенденцией к снижению по группам ОКИ установленной и не установленной этиологии в целом по Российской Федерации, ряд регионов по итогам 2013 года остаются неблагополучными по указанным нозологическим формам.

Так, в 36-ти субъектах Российской Федерации заболеваемость ОКИ установленной этиологии, а в 42-х - заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии превышает аналогичные цифры по стране.

По данным еженедельного мониторинга, на последней неделе января 2014 показатели заболеваемости суммой ОКИ превышены более, чем на 10,0 % по сравнению со среднемноголетними цифрами в 23-х субъектах Российской Федерации. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Республике Ингушетия (превышение на 50,7 %), Чувашской Республике (превышение на 68,0 %), в Новосибирской (превышение на 72,0 %) и Сахалинской (превышение на 46,0 %) областях.

С начала года по оперативным данным уже зарегистрировано 7 очагов ОКИ, из которых 6 имеют вирусную этиологию, в том числе 3 расшифрованы как норовирусная инфекция (Красноярский край, Псковская и Ростовская области) и 3 - как ротавирусная инфекция (Алтайский край, Мурманская и Вологодская области). Рост заболеваемости ОКИ вирусной этиологии с вовлечением в эпидемический процесс детских дошкольных учреждений зарегистрирован в Сахалинской и Архангельской областях.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, стабилизации ситуации по ОКИ, недопущения формирования эпидемических очагов среди населения и в организованных коллективах детей и взрослых, предлагаю:

1. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации заслушать на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы по заболеваемости и профилактике ОКИ в регионе, при необходимости - внести коррективы в существующие программы и планы.

2. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан:

2.1. Проанализировать санитарно-техническое состояние медицинских организаций, оказывающих помощь инфекционным больным, принять дополнительные меры по обеспечению соблюдения противоэпидемического режима стационаров.

2.2. Обеспечить готовность медицинских организаций к приему больных ОКИ:

- наличие необходимого запаса медикаментов, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты,

- наличие и исправность диагностического оборудования;

- обучение медицинского персонала по вопросам диагностики, лечения и профилактики ОКИ различной этиологии.

2.3. Принять меры по обеспечению этиологической расшифровки ОКИ в лабораториях медицинских организаций.

2.4. Взять на строгий контроль своевременное информирование территориальных подразделений Роспотребнадзора о случаях регистрации инфекционных болезней.

3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

3.1. Проанализировать эпидемиологическую ситуацию по ОКИ на поднадзорной территории, определить актуальные нозологические формы, провести ретроспективный эпидемиологический анализ с выявлением причинно-следственной связи.

3.2. Подготовить материалы с предложениями для заслушивания на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий.

3.3. Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан:

- проанализировать состояние материально-технической базы медицинских организаций, оказывающих помощь инфекционным больным, принять меры по обеспечению готовности к приему больных, соблюдению противоэпидемического режима;

- организовать обучение персонала медицинских организаций по вопросам диагностики и профилактики ОКИ различной этиологии;

- сформировать резерв медицинских препаратов, применяющихся в качестве средств экстренной профилактики в эпидемических очагах ОКИ.

3.4. Повысить ответственность специалистов за качество проведения плановых мероприятий по надзору, в первую очередь в отношении детских коллективов и медицинских организаций.

3.5. Принять дополнительные меры по улучшению санитарного состояния территорий, обеспечению качественного водоснабжения населения, услуг в сфере торговли и общественного питания.

3.6. При формировании эпидемических очагов проводить весь комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

3.7. Руководствоваться в повседневной деятельности действующими нормативными методическими документами, в том числе санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1.1117-02 "Профилактика острых кишечных инфекций", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19.03.2010 № 21 "О профилактике острых кишечных инфекций", методическими указаниями МУ 3.1.3114/1-13 "Организация работы в очагах инфекционных и паразитарных болезней".

4. Главным врачам ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации обеспечить готовность лабораторий к проведению индикации и идентификации возбудителей ОКИ в материале от людей и пробах окружающей среды.

5. Директору ФБУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора В.И. Покровскому:

5.1. Обеспечить оказание практической и методической помощи субъектам Российской Федерации в рамках функционирования референс-центра по мониторингу за возбудителями ОКИ.

5.2. Подготовить и в срок до 01.03.2014 представить в наш адрес аналитическую справку о ситуации по ОКИ в мире и Европе, состоянию вопроса наличия и разработки в стране диагностических систем и сред для расшифровки ОКИ, необходимости подготовки нормативных методических документов с учетом существующей проблематики.

6. Начальнику Управления эпидемиологического надзора Е.Б. Ежовой обеспечить контроль за проводимыми мероприятиями по профилактике ОКИ.

7. О проделанной работе доложить в срок до 01.04.2014.

 

Врио руководителя

А.Ю. Попова