Информация Министерства транспорта РФ от 11 июня 2019 г.

"Актуализированы правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом"

В рамках работы, связанной с регуляторной гильотиной, Минтранс проводит планомерную комплексную переработку нормативной правовой базы, регулирующей вопросы перевозок грузов железнодорожным транспортом. Основная цель этой работы - исключение избыточных и устаревших норм перевозок.

Соответствующий приказ министерства, утверждающий актуализированные правила перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, зарегистрирован Минюстом России 10 июня.

В приказе отражены структурные изменения, произошедшие в железнодорожной отрасли с 2003 года, а также учтены особенности перевозки отдельных видов продукции. Документ стал намного проще и понятнее - требования к температурному режиму перевозки скоропортящихся грузов приведены в соответствие с техническими регламентами Евразийского экономического союза.

Правила разделяют скоропортящиеся грузы на две категории - те, которые перевозятся с обязательным соблюдением температурного режима (речь идет о замороженной мясной и рыбной продукции), и те, для перевозки которых род подвижного состава или тип контейнера определяет грузоотправитель в соответствии с установленными изготовителем продукции требованиями к ее качеству.

Производитель, работая в конкурентных условиях, понимает, что качественная подготовка продукции к транспортировке с учетом свойств товара, режима и сроков хранения является необходимым условием ее успешной реализации.

Новые правила перевозок предполагают такой подход к перевозке скоропортящихся грузов, который позволит снять излишние административные барьеры, а также сделать перевозку доступнее для грузоотправителей. В результате будет расширена номенклатура перевозимых по железной дороге грузов.

Зарегистрированный приказ вступит в силу через 180 дней со дня его официального опубликования.