Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и
атомному надзору от 19 июня 2019 г. № 09-00-06/4966

"О рассмотрении обращения"

Вопрос: В соответствии с абзацем седьмым пункта 5.10.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, эксплуатирующая лифт организация (владелец лифта - собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта. Для этих целей эксплуатирующая организация обеспечивает, в том числе, наличие нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ.

Прошу уточнить, каким образом должно выполняться указанное требование о наличии нормативных правовых актах? Прошу подтвердить является ли достаточным для выполнения этого требования наличие в организации доступа к Системе ГАРАНТ (информационный продукт вычислительной техники), представляющей из себя электронным периодическим справочником, который размещен в сети Интернет и содержит информацию о текущем состоянии законодательства Российской Федерации.

Ответ: Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора рассмотрело в пределах компетенции обращение по вопросу применения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила эксплуатации жилищного фонда), в части требований к эксплуатации лифтов и сообщает следующее.

Государственный контроль (надзор) за безопасностью лифтов Ростехнадзором осуществляется согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 407 "Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза" через контроль (надзор) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824.

Кроме того, Правила эксплуатации жилищного фонда не включены в Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденный приказом Ростехнадзора от 10.07.2017 № 254, и контроль соблюдения содержащихся в них требований Ростехнадзором в рамках проверочных мероприятий не осуществляется.

Одновременно сообщаем, что во избежание использования редакций нормативных правовых актов, содержащих неточности, рекомендуется применять документы, опубликованные официальными изданиями, в том числе содержащиеся на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 

И.о. начальника Управления

государственного строительного надзора

А.Н. Горлов