Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 10 мая 2017 г. № РН-03-01-27/9626

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя по вопросу нормирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от автотранспорта и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (далее - Закон № 96-ФЗ) выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Конкретный состав источников выбросов и выбрасываемых ими веществ определяется в результате инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ и их источников, проводимой в соответствии с п. 1 ст. 22 Закона № 96-ФЗ и Инструкцией по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (утв. Госкомприроды СССР, 1991).

Согласно ст. 1 Закона № 96-ФЗ источником выброса, является сооружение, техническое устройство, оборудование, которое выделяет в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества.

Со вступлением в силу Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ и ст. 1 Закона № 96-ФЗ введено понятие "передвижной источник" - транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником загрязнения окружающей среды.

Таким образом, сами автомобили, открытые автомобильные стоянки и подобные территории не учитываются в проекте нормативов предельно-допустимых выбросов (далее - ПДВ) и не нормируются.

В то же время, согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ и ст. 1 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ, стационарный источник выброса - это источник загрязнения окружающей среды, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника.

Таким образом, выбросы вредных веществ от закрытых стоянок автотранспорта, ремонтных боксов, закрытых гаражей, оснащенных системой вентиляции, или дизель-генераторных установок, не являющихся самоходными агрегатами, транспортировка которых осуществляется на прицепах, должны учитываться в инвентаризации источников выбросов и в составе тома ПДВ.

Заместитель Руководителя

Р.Х. Низамов