Приказ Федерального медико-биологического агентства
от 23 марта 2016 г. № 40

"О мероприятиях по переходу с трехвалентной оральной полиомиелитной вакцины на бивалентную оральную полиомиелитную вакцину в организациях и на территориях, обслуживаемых ФМБА России"

В рамках реализации Национального плана мероприятий по переходу с трехвалентной оральной полиомиелитной вакцины (далее - тОПВ) на бивалентную оральную полиомиелитную вакцину (далее - бОПВ), в связи с глобальным изъятием из обращения тОПВ, утвержденным Министром здравоохранения Российской Федерации и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 25.10.2015/10.11.2015, с учетом рекомендаций ВОЗ, приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Дату перехода с тОПВ на бОПВ в организациях и на территориях, обслуживаемых ФМБА России - 26 апреля 2016 г. (далее - Дата перехода).

1.2. Форму для проведения мониторинга мероприятий по переходу с тОПВ на бОПВ (далее - мониторинг) (Приложение № 1).

2. Начальникам ФГБУЗ ЦМСЧ/МСЧ, главным врачам клинических больниц, директорам медицинских центров ФМБА России, начиная с Даты перехода и не более 10 дней после него, обеспечить:

2.1. Уничтожение тОПВ, в соответствии с Рекомендациями по уничтожению вакцины тОПВ (Приложением № 2).

2.2. Ежедневное представление в соответствующий территориальный орган ФМБА России Отчета об остатках и уничтожении тОПВ и наличии другой вакцины (бОПВ или инактивированной полиомиелитной вакцины (далее - ИПВ).

3. Руководителям территориальных органов ФМБА России, главным врачам ФГБУЗ ЦГиЭ ФМБА России, до Даты перехода:

3.1. Определить и назначить совместными приказами контролеров для осуществления мониторинга в обслуживаемых организациях и на обслуживаемых территориях.

3.2. Провести обучение назначенных контролеров, осуществляющих мониторинг на обслуживаемых организациях и обслуживаемых территориях.

3.3. Определить объекты посещения контролеров для проведения мониторинга и разработать графики их посещения (все посещения контролеров должны быть проведены в течение 5 рабочих дней с момента перехода), в том числе:

- склады на всех уровнях "холодовой цепи", куда осуществляются поставки иммунобиологических лекарственных препаратов, включая тОПВ;

- медицинские организации (прочие учреждения), в том числе негосударственных форм собственности, где проводились прививки против полиомиелита с использованием тОПВ (выборочно):

а) с наибольшей численностью обслуживаемого детского населения;

б) с наибольшим прогнозируемым остатком доз тОПВ на момент перехода на бОПВ (ИПВ);

в) с отмечаемыми ранее нарушениями, особенно по вопросам безопасности иммунизации и уничтожения иммунобиологических лекарственных препаратов (далее ИЛП);

г) с низким охватом профилактическими прививками;

- места сбора и уничтожения тОПВ при централизованной системе сбора и уничтожения.

3.4. Представить до 04 мая 2016 года в ФГБУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России" информацию о состоявшемся переходе на бОПВ в соответствии с приложением № 3.

4. Руководителям территориальных органов ФМБА России, на Время перехода:

4.1. Обеспечить, контроль за соблюдением Рекомендаций по уничтожению вакцины тОПВ.

4.2. Обо всех нарушениях сроков и рекомендаций по переходу на бОПВ, немедленно направлять информацию в ФГБУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России".

5. Главному врачу ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России" С.А. Богдану:

5.1. Обеспечить обобщение отчетов об остатках и уничтожении тОПВ и наличии другой вакцины (бОПВ или ИПВ).

5.2. До 05 мая 2016 года, обеспечить представление в Управление надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия ФМБА России, сводного отчета об остатках и уничтожении тОПВ и наличии другой вакцины (бОПВ или ИПВ).

6. Контроль за выполнением настоящего указания возложить на заместителей руководителя ФМБА России Романова В.В. и Хавкину Е.Ю.

 

Врио руководителя

Н.Н. Михайлова

 

Приложение № 1

Форма для мониторинга перехода с тОПВ на бОПВ

(утв. приказом ФМБА России от 23 марта 2016 г. № 40)

Тип
учреждения:

□ Склад ИЛП
(уровень)

□ ЛПО

Область:

Район:

Учреждение:

 

Дата посещения:

Дата перехода с тОПВ на бОПВ:

 

ФИО контролера:

Тел. контролера:

ФИО куратора:

Тел. куратора:

 

№ п/п

Вопрос

Варианты ответов

1.

Имеется ли в
учреждении тОПВ?

□ Да Переходите к вопросу № 2
□ Нет Переходите к вопросу № 6

2.

Сколько флаконов
тОПВ в наличии?

 

3.

Где находится тОПВ?

□ в условиях "холодовой цепи"
□ вне "холодовой цепи"

4.

Что персонал планирует
делать с тОПВ?

□ уничтожить на месте
□ хранить вне "холодовой цепи"
□ транспортировать к месту уничтожения
□ ждать, пока кто-либо вывезет

5.

Почему тОПВ до сих
пор не уничтожена или
не отправлена к месту
уничтожения?

□ не уверены в необходимости уничтожения
□ не получили четких инструкций
□ нуждаются в помощи
□ не было времени сделать это

6.

Куда отправлена тОПВ
или где она была
уничтожена?

 

7.

Имеется ли в
учреждении ИПВ?

□ Да
□ Heт

8.

Начали ли в
учреждении использовать ИПВ?

□ Да
□ Нет, но скоро планируют начать
□ Нет

 

Приложение № 2

Рекомендации по уничтожению вакцины тОПВ

(утв. приказом ФМБА России от 23 марта 2016 г. № 40)

Уничтожение вакцины тОПВ возможно организовать централизованным и децентрализованным способом с учетом объема уничтожаемой вакцины.

Для уничтожения больших объемов вакцин рекомендуется использовать централизованный способ уничтожения путем сжигания вакцины в печах мусоросжигательных заводов силами организаций, имеющих лицензию на обращение с медицинскими отходами в установленном порядке.

Руководитель организации, направляющий на уничтожение вакцину, заключает договор с организацией по сжиганию медицинских отходов, оформляет наряд-допуск на проведение этих работ (приложение 2 к МУ 3.3.2.1761-03 Порядок уничтожения непригодных к использованию вакцин и анатоксинов).

Сбор и транспортирование к месту уничтожения (сжигания) вакцины осуществляют согласно требованиям СанПиН 2.1.7.2790-10 (в твердой таре и закрытом автотранспорте).

По завершении действий при централизованном уничтожении вакцин составляют акт, который утверждает руководитель организации, направляющий препараты на уничтожение (приложение 3 к МУ 3.3.2.1761-03).

При отсутствии возможности уничтожения вакцин в печах мусоросжигательных заводов, уничтожение вакцины проводят по частям децентрализованным способом.

Децентрализованный способ применяется, как правило, для уничтожения небольших объемов вакцин. Уничтожение непригодных вакцин (остатки вакцин в медицинских организациях) проводят работники, ответственные за проведение иммунопрофилактики и хранение медицинских иммунобиологических препаратов. Обеззараживание осуществляют в помещениях, в которых обеспечивают безопасные условия для проведения данного вида работ (дезинфекция). Перед обеззараживанием все ампулы и флаконы вскрывают. Обеззараживание проводят химическим или физическим способом.

При обеспечении безопасности работы по уничтожению тривалентной ОПВ следует учесть, что она отнесена к III - IV группам патогенности.

Вакцины в открытых ампулах и флаконах в медицинских организациях на всех этапах оказания медицинской помощи, других организациях и складах подлежат дезинфекции по режимам для вирусных инфекций, указанным в методических указаниях по применению дезинфицирующих препаратов.

Применяют только те средства, в инструкциях по использованию которых написано, что они эффективны в отношении вирусов полиомиелита, а также вирусов Коксаки, ECHO, гепатита "А". Среди предлагаемых режимов выбирают и применяют те, которые предназначены для дезинфекции изделий медицинского назначения. Предпочтительны средства на основе хлорактивных или кислородактивных действующих веществ.

Допускается дезинфекция следующими методами:

Кипячение при температуре не ниже 99 °С и выдержки 30 мин.

Паровым - водяным насыщенным паром под избыточным давлением, 1,4 ± 0,1 кГс/см2 (0,14 ± 0,01 Мпа) при температуре 126 ± 1 °С и выдержке 60 мин.

Вскрытые ампулы и флаконы в процессе работы сбрасывают в специальные маркированные емкости с дезинфицирующим раствором, которым они должны быть полностью заполнены. После полного обеззараживания указанных препаратов отработанный дезинфицирующий раствор сливают в канализацию. Остатки стекла вывозят на полигоны твердых бытовых отходов в соответствии с требованиями действующего СанПиН 2.1.7.2790-10 по правилам сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений.

Все мероприятия по уничтожению вакцин персонал проводит в спецодежде (халате, переднике, перчатках) и средствах индивидуальной защиты (маске или респираторе и очках).

 


Приложение № 3

Форма отчетности для организации контроля мероприятий по переходу с тОПВ на бОПВ

(утв. приказом ФМБА России от 23 марта 2016 г. № 40)

Организации осуществляющие хранение тОПВ

Число организаций, осуществляющих хранение тОПВ до перехода

Число учреждений, где находится тОПВ на Национальную дату перехода

Остаток тОПВ на Дату перехода (в дозах)

Уничтожено остатков тОПВ (на отчетную дату) (в дозах)

Уничтожено (в дозах)

Число представленных в ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России актов (отчетов) об уничтожении тОПВ

Число организаций (складов), проверенных на наличие остатков тОПВ после перехода

из них:

централизованным способом

децентрализованным способом

организации, где обнаружен хотя бы один флакон в холодильном оборудовании (абс.)

учреждения, где обнаружен хотя бы один флакон вне холодильного оборудования (абс.)

Число организаций

число доз

Число организаций

число доз

I уровень холодовой цепи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II уровень холодовой цепи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III уровень холодовой цепи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV уровень холодовой цепи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммерческие медицинские организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочие (указать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего