Приказ Федерального медико-биологического агентства
от 11 февраля 2014 г. № 24
"Об организации Центра профпатологии на базе Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства"

(в редакции, актуальной с 10 марта 2015 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно приказу ФМБА России от 10.03.2015 г. № 36)

В целях совершенствования профпатологической помощи работникам обслуживаемых предприятий приказываю:

1. Организовать на базе Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства" (далее - ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России") Центр профпатологии ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России" (далее - Центр).

2. Утвердить Положение о Центре профпатологии ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России" (приложение).

3. Директору ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России" B.C. Криштопину:

1) организовать работу Центра в соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства и приложением к данному приказу;

2) представлять ежегодный отчёт о работе Центра в Управление здравоохранения Федерального медико-биологического агентства до 20 января следующего года с анализом основных статистических показателей.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя ФМБА России Е.Ю. Хавкину.

 

Руководитель

В.В. Уйба

 

Приложение

Положение о Центре профпатологии ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России"

(утв. приказом Федерального медико-биологического агентства
от 11 февраля 2014 г. № 24)

1. Общие положения

1) Центр профпатологии ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России" (далее - Центр) организуется на базе ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России" и является его структурным подразделением.

2) В своей деятельности Центр руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства (далее - ФМБА России), настоящим Положением.

3) Организационно-методическое руководство Центром осуществляется Управлением здравоохранения ФМБА России и главным специалистом профпатологом ФМБА России.

4) Центр возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности директором ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России". Руководитель Центра является врачом-профпатологом высшей квалификационной категории и имеет сертификат по соответствующей специальности (профпатология) и по организации здравоохранения.

5) Руководитель Центра организует его работу в соответствии с настоящим Положением.

6) Руководитель Центра непосредственно подчиняется директору ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России" и главному специалисту профпатологу ФМБА России.

7) Финансирование Центра осуществляется за счет средств федерального бюджета в пределах объемов ассигнований, доведенных ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России".

8) Штатное расписание и структура Центра устанавливаются директором ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России" по представлению руководителя Центра и по согласованию с ФМБА России исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности прикрепленного контингента, в пределах утвержденной штатной численности ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России".

9) Для обеспечения своей работы Центр использует возможности других структурных подразделений ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России".

10) Центр может использоваться в качестве клинической базы медицинских образовательных учреждений.

11) Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется директором ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России" по согласованию с Управлением здравоохранения ФМБА России, в соответствии с действующим законодательством.

2. Задачи Центра

1) Оказание специализированной профпатологической помощи населению Южного Федерального округа, занятому на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и работающему на предприятиях, обслуживаемых учреждениями здравоохранения, подведомственными ФМБА России.

2) Экспертиза профпригодности.

3) Экспертиза связи заболевания с профессией.

4) Рассмотрение конфликтных вопросов, возникших при экспертизе профпригодности и связи заболевания с профессией.

5) Направление пациентов в сложных экспертно-диагностических случаях в Центр профпатологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

6) Ежегодное стационарное лечение лиц с выраженными формами профессиональных заболеваний.

7) Профилактическое стационарное лечение, а также медицинская реабилитация работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и работающих на предприятиях, обслуживаемых учреждениями здравоохранения, подведомственными ФМБА России.

8) Проведение периодических и углубленных обследований лиц, занятых на работах с высоким риском формирования профессиональных заболеваний, с выдачей рекомендаций по лечебно-профилактическим и реабилитационным мероприятиям.

9) Контроль качества проведения предварительных и периодических медицинских осмотров учреждениями здравоохранения, закрепленными за Центром, а также реализация профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий по результатам этих осмотров.

10) Участие по поручению ФМБА России в проверках подведомственных учреждений здравоохранения по вопросам профессиональной патологии.

11) Разработка и проведение совместно с органами Роспотребнадзора, работодателями, работниками и профсоюзами мероприятий, направленных на профилактику профессионально обусловленной патологии, снижение уровня заболеваемости и инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, сокращение сроков временной нетрудоспособности.

12) Осуществление мониторинга за состоянием здоровья лиц установленным диагнозом профессионального заболевания и лиц, занятых на работах с высокой степенью риска развития профессиональных заболеваний.

13) Представление информации о состоянии профессиональной заболеваемости в Южном Федеральном округе в Центр профпатологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России по письменному запросу.

14) Участие в пределах своей компетенции в реализации региональных и целевых государственных программ.

15) Внедрение информационных систем, создание и ведение банка данных по профессиональной заболеваемости; углубленный анализ профессиональной заболеваемости.

16) Оценка и прогноз риска формирования профессиональных заболеваний, участие в выполнении научно-исследовательских работ в области профпатологии, издание справочных материалов и собственных научных трудов, разработка методических указаний.

17) Участие в работе научно-практических конференций и семинаров по проблемам профпатологии на уровне региона, ФМБА России, Минздрава России.

18) Участие в экспертной работе по лицензированию учреждений здравоохранения на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, экспертизы профпригодности.

19) Оказание организационно-методической и консультативной помощи специалистам медицинских организаций по различным вопросам профпатологии в Южном Федеральном округе.

20) Ведение статистического учета и представление в ФМБА России отчета о своей деятельности и о состоянии профпатологической помощи в Южном Федеральном округе, а также предложений по ее улучшению.

3. Структура Центра

1) Консультативная поликлиника:

а) отделение профилактики в структуре консультативно-диагностической поликлиники Ростовской клинической больницы ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России";

б) отделение профилактики в структуре поликлинических отделений Астраханской клинической больницы ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России";

в) кабинет врача-профпатолога в Краснодарской поликлинике ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России";

г) кабинет врача-профпатолога в Ейской амбулатории Краснодарской поликлинике ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России";

д) кабинет врача-профпатолога в Таганрогской поликлинике ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России";

е) кабинет врача-профпатолога Махачкалинской больницы ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России";

ж) кабинет врача-стоматолога Стоматологической поликлиники ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России".

2) 145 коек в структуре профильных отделений стационаров филиалов ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России":

а) 85 коек в Ростовской клинической больнице ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России";

б) 50 коек в Астраханской клинической больнице ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России";

в) 10 коек в Махачкалинской больнице ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России".

3) Организационно-методический кабинет в составе медицинского информационно-аналитического центра ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России".

4) Параклинические службы в составе вышеуказанных филиалов ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России".

5) Вспомогательный и административно-управленческий персонал вышеуказанных филиалов ФГБУЗ "ЮОМЦ ФМБА России".