Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 1 ноября 2019 г. № РН-03-01-32/30496

"О рассмотрении обращения"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение ООО "ЭКО центр" по вопросу внесения в Декларацию о воздействии на окружающую среду загрязняющих веществ, не включенных в Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.07.2015 № 1316-р (далее - Перечень), а также внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду в отношении указанных веществ и сообщает следующее.

Согласно позиции Минприроды России (письмо от 24.09.2019 № 12-44/22986) вещества, которые по своим физическим свойствам относятся к твердым частицам и индивидуально поименованы в Перечне, нормируются отдельно по каждому из таких веществ. Остальные вещества, относящиеся к твердым частицам по своим физическим свойствам, но не указанные в Перечне, целесообразно учитывать в составе выбросов как "взвешенные вещества". Также, при наличии данных о размере твердых частиц, нормативы допустимых выбросов определяются в отношении взвешенных частиц РМ10 и РМ2,5.

Утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2016 № 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах" ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками указаны для позиций "взвешенные частицы РМ10", "взвешенные частицы РМ2,5", "взвешенные вещества".

 

Заместитель Руководителя

Р.Х. Низамов