Приказ Минприроды РФ от 14 июля 1993 г. № 134
"Об охране и регулировании использования ресурсов животного мира"

В целях усиления охраны и обеспечения государственного контроля за использованием ресурсов животного мира на территории Российской Федерации приказываю:

1. Территориальным органам по охране окружающей среды и природных ресурсов:

1.1. Обеспечить охрану и регулирование использования объектов животного мира, не отнесенных к перечню охотничьих животных, а также проведение учета указанных ресурсов, имеющих коммерческих спрос.

1.2. Организовать работу по выдаче в установленном порядке предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности и физическим лицам разрешений на добывание диких животных, не отнесенных (согласно прилагаемому перечню) к охотничьим животным, а также на продажу, скупку, приобретение, обмен, содержание и хранение объектов животного мира, их продуктов, частей, дериватов.

1.3. Обеспечить утверждение по согласованию с органами государственной власти субъектов Федерации и контроль за использованием научно-обоснованных норм (лимитов, квот) изъятия объектов животного мира, включая охотничьи виды животных.

1.4. Обеспечить организацию и осуществление государственного контроля в области охраны и использования охотничьих животных, за деятельностью территориальных подразделений департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхоза России, в том числе надзор за предоставлением права на охоту и выдачей разрешений (лицензий) на добычу охотничьих животных.

1.5. Признать целесообразным создание в структуре территориальных органов по охране окружающей среды и природных ресурсов, соответствующих отделов, служб, инспекций по охране и регулированию использования животного мира.

2. Главному управлению биологических ресурсов (Ильяшенко) до 1 ноября 1993 г. разработать и представить руководству Министерства:

Типовое положение о территориальной службе (инспекции) по охране и регулированию использования животного мира;

Порядок выдачи разрешений на пользование объектами животного мира, включая виды животных, занесенных в Красную книгу России.

2.1. Совместно с Главным управлением финансирования и развития материально-технической базы (Вершков) и территориальными органами по охране природы до 1 ноября 1993 г. представить предложения руководству Министерства о финансировании и материально-техническом обеспечении подразделений по охране и регулированию использования животного мира.

2.2. Совместно с ВНИИ охраны природы и другими заинтересованными министерствами и ведомствами России уточнить перечень диких животных, относящихся к объектам охоты, и представить руководству Министерства для последующего направления Совету Министров - Правительству Российской Федерации.

3. Возложить на Главное управление биологических ресурсов функции по выдаче разрешений на добывание, сбор, продажу, скупку, обмен, пересылку, содержание, хранение, вывоз за границу и ввоз в страну биологических объектов, относящихся к видам животных и растений, занесенных в Красную книгу России, а также их продуктов, частей и дериватов.

4. Считать целесообразным сохранить установленный порядок осуществления охраны и регулирования использования ресурсов животного мира, включая охотничьи виды животных и рыбные запасы, там где эти функции в соответствии с решениями местных органов государственной власти осуществляются территориальными органами по охране окружающей среды и природных ресурсов.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра А.М. Амирханова.

Министр охраны окружающей среды
и природных ресурсов Российской Федерации

В.И. Данилов-Данильян

 

Приложение

к приказу Минприроды РФ
от 14 июля 1993 г. № 134

Перечень видов охотничьих животных РСФСР

(утв. приказом Главохоты РСФСР от 4 января 1988 г. № 1)

Млекопитающие

Дикий северный олень

Кабан

Кабарга

Косуля

Лань

Лось

Муфлон

Овцебык

Олень благородный (европейский, кавказский, марал, изюбрь)

Пятнистый олень

Сайгак

Серна

Сибирский горный козел

Снежный баран

Тур (дагестанский, кавказский)

Белка (обыкновенная, летяга)

Бобр (европейский, канадский)

Бурундук

Водяная крыса

Выдра

Горностай

Енотовидная собака

Енот-полоскун

Кидус

Кот дикий (лесной, камышевый)

Колонок

Корсак

Крот (обыкновенный, алтайский, слепой)

Куница (лесная, каменная)

Ласка

Лисица

Норка (европейская, американская)

Ондатра

Песец

Росомаха

Рысь

Соболь

Солонгой

Сурки (все виды сурков, кроме европейского байбака)

Суслики (все виды сусликов)

Хараа

Хомяк

Хорь (лесной, степной)

Дикий кролик

медведь бурый

Барсук

Заяц (беляк, русак, толай, манчжурский)

Волк

Шакал

Птицы

Гуси (белолобый, гуменник, серый, черная казарка)

Утки (огарь, пеганка, кряква, черная кряква, свиязь, широконоска, шилохвость, серая утка, чирок-трескунок, чирок-свистунок, чирок-клоктун, касатка, каменушка, обыкновенный гоголь, красноголовый нырок, красноносый нырок, белоглазый нырок, морянка, хохлатая чернеть, морская синьга, обыкновенный турпан, горбоносый турпан, гага-гребенушка)

Глухарь (обыкновенный, каменный)

Куропатка (белая, тундряная, серая, бородатая)

Перепел (обыкновенный, японский)

Рябчик

Кеклик

Фазан

Улар кавказский

Тетерев

Лысуха

Коростель

Кроншнеп (средний, большой)

Вальдшнеп

Бекас

Дупель

Гаршнеп

Саджа

Голубь (сизый, скалистый, клинтух, вяхирь, обыкновенная горлица, большая горлица, кольчатая горлица)

Начальник Главного управления биологических ресурсов

В.Ю. Ильяшенко