Письмо Государственной корпорации "Фонд содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства"
от 17 октября 2019 г. № ВТ-07/1873

Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее Фонд), рассмотрев обращения Минстроя Хакасии по вопросу о возможности использования средств Фонда на разработку проектно-сметной документации в рамках реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда (далее программа переселения), сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее Федеральный закон) Фонд предоставляет финансовую поддержку на безвозвратной и безвозмездной основе бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Частью 6 статьи 16 и частью 2.1 статьи 20 Федерального закона установлен закрытый перечень направлений расходования средств Фонда в рамках реализации программ переселения, а именно: приобретение жилых помещений, строительство домов и выплата возмещения за изымаемые жилые помещения.

Таким образом, Федеральный закон не предусматривает возможности расходования средств финансовой поддержки Фонда на разработку проектно-сметной документации для строительства домов в рамках программ переселения. Финансирование таких мероприятий должно осуществляться без использования средств Фонда.

Одновременно уточняем, что вторым предложением части 2.1 статьи 20 Федерального закона, на которое дана ссылка в обращении Минстроя Хакасии, определены особенности осуществления закупочной деятельности в целях строительства домов, а не дополнительные направления расходования средств Фонда.

 

Первый заместитель генерального директора

В.М. Талалыкин