Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 29 декабря 2010 г. № 04-15-50/21184

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение, поступившее из Минсельхоза России, направленное для рассмотрения Генеральной прокуратурой Российской Федерации письмом от 28 октября 2010 г. № 7/4-283-2010 и сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон "Об охоте") охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.

Согласно части 11 статьи 71 Закона "Об охоте" до 1 июля 2011 года выдачу, замену и аннулирование охотничьих билетов, в том числе охотничьих билетов иностранного охотника, осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу Закона "Об охоте". Частью 12 статьи 71 Закона "Об охоте" определено, что до 1 июля 2011 года действует порядок выдачи, замены и аннулирования членских охотничьих билетов, установленный Правительством Российской Федерации и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу Закона "Об охоте".

Приказом Минсельхозпрода Российской Федерации от 25 мая 1998 г. № 302 утверждена Инструкция о порядке выдачи охотничьих билетов и учета охотников на территории Российской Федерации (далее - Инструкция), которая применяется постольку, поскольку не противоречит Закону "Об охоте".

Учитывая изложенное, до 1 июля 2011 года охотничьи билеты гражданам выдаются в соответствии с Инструкцией.

Пунктом 4 Инструкции установлено, что основанием для рассмотрения вопроса о выдаче охотничьего билета служит заявление гражданина Российской Федерации по установленной форме и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.

В то же время, Закон "Об охоте" установил обязательное требование, необходимое для получения охотничьего билета, - отсутствие судимости за совершение умышленного преступления.

Закон об охоте, а также Инструкция не возлагают на граждан, подавших заявление на выдачу охотничьего билета, обязанности по предоставлению сведений о судимости.

Гражданин, для рассмотрения вопроса о выдачи ему охотничьего билета, предоставляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации только заявление по установленной форме и документ подтверждающий гражданство Российской Федерации. Иные документы, при подаче заявления на выдачу охотничьего билета, гражданин предоставлять не обязан.

Орган государственной власти субъекта Российской Федерации, при рассмотрении вопроса о выдаче охотничьего билета, вправе самостоятельно запросить в органах внутренних дел Российской Федерации сведения о судимости гражданина, подавшего заявление на выдачу охотничьего билета.

 

Заместитель Министра

В.В. Мельников