Приказ Федеральной службы государственной статистики
от 28 февраля 2019 г. № 107
"Об утверждении методик расчета показателей для мониторинга целевых показателей национального проекта "Наука"

В соответствии с пунктом 1 раздела V Протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 3 сентября 2018 г. № 10, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Медведевым Д.А., приказываю:

утвердить:

методику расчета показателя "Доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности российских исследователей" (приложение № 1);

методику расчета показателя "Соотношение темпа роста внутренних затрат на исследования и разработки за счет всех источников к темпу роста валового внутреннего продукта" (приложение № 2);

методику расчета показателя "Внутренние затраты на исследования и разработки за счет всех источников в текущих ценах" (приложение № 3).

 

Руководитель

П.В. Малков

 

Приложение № 1

Методика расчета показателя "Доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности российских исследователей"

(утв. приказом Росстата от 28 февраля 2019 г. № 107)

I. Общие положения

1.1. Настоящая Методика подготовлена в соответствии с п. 10 (а) Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

1.2. Методика предназначена для расчета показателя "Доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности российских исследователей", используемого для мониторинга достижения цели национального проекта "Наука", определенного Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

1.3. Показатель "Доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности российских исследователей" рассчитывается на федеральном уровне в целом по Российской Федерации на ежегодной основе.

II. Основные понятия и определения

2.1. Исследователи1 - работники, профессионально занимающиеся научными исследованиями и разработками и непосредственно осуществляющие создание новых знаний, продуктов, процессов, методов и систем, а также управление указанными видами деятельности. Для выполнения этих функций требуется высшее образование. В категорию исследователей включается также административно-управленческий персонал, осуществлявший непосредственное руководство исследовательским процессом (в том числе руководители научных организаций и подразделений, выполнявших научные исследования и разработки).

2.2. Исследователи2 в возрасте до 39 лет - численность исследователей следующих возрастных групп: до 29 лет (включительно); 30 - 34 лет; 35 - 39 лет, в соответствии с формой федерального статистического наблюдения № 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок".

III. Источники информации

3.1. Источником информации для расчета показателя "Доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности российских исследователей" являются данные формы федерального статистического наблюдения № 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" (далее - форма № 2-наука) разрабатываемой Росстатом с годовой периодичностью.

3.2. Форму № 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" предоставляют юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства, выполнявшие в отчетном году научные исследования и разработки, и имеющие вид экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)) научные исследования и разработки (код 72) (основной или дополнительный); образование высшее (код 85.22); подготовка кадров высшей квалификации (код 85.23); других видов экономической деятельности, получившие субсидии (гранты) на выполнение научных исследований и разработок; а также по перечню, установленному Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

IV. Алгоритм расчета показателя

Показатель "Доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности российских исследователей" определяется отношением численности исследователей в возрасте до 39 лет, к общей численности исследователей.

Расчет Показателя осуществляется по формуле:

где:

Isldol - доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей, процентов;

Isl39 - численность исследователей в возрасте до 39 лет, человек;

Islob - общая численность исследователей, человек.

______________

1 Здесь и далее. Понятие приведено в целях настоящей Методики расчета показателя и в соответствии с международным стандартом статистического измерения научных исследований и разработок (Руководство Фраскати) (Frascati Manual 2015. Guidelines for Collecting and Reporting Data on Research and Experimental Development, The Measurement of Scientific, Technological and Innovation Activities, OECD Publishing, Paris, 2015).

Приложение № 2

Методика расчета показателя "Соотношение темпа роста внутренних затрат на исследования и разработки за счет всех источников к темпу роста валового внутреннего продукта"

(утв. приказом Росстата от 28 февраля 2019 г. № 107)

I. Общие положения

1.1. Настоящая Методика подготовлена в соответствии с п. 10 (а) Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

1.2. Методика предназначена для расчета показателя "Соотношение темпа роста внутренних затрат на исследования и разработки за счет всех источников к темпу роста валового внутреннего продукта", используемого для мониторинга достижения цели национального проекта "Наука", определенного Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

1.3. Показатель "Соотношение темпа роста внутренних затрат на исследования и разработки за счет всех источников к темпу роста валового внутреннего продукта" рассчитывается на федеральном уровне в целом по Российской Федерации на ежегодной основе.

II. Основные понятия и определения

2.1. Внутренние затраты на исследования и разработки (ВЗИР)1 - выраженные в денежной форме фактические затраты на выполнение исследований и разработок на территории страны (включая финансируемые из-за рубежа, но исключая выплаты, сделанные за рубежом). Их оценка базируется на статистическом учете затрат на выполнение исследований и разработок собственными силами организаций в течение отчетного года независимо от источника финансирования. Источники финансирования научных исследований и разработок определяются на основе факта прямой передачи средств от организации-заказчика организации-исполнителю.

2.2. Валовой внутренний продукт (ВВП)2 - характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования.

ВВП может быть рассчитан тремя методами, соответствующими различным стадиям воспроизводства - производственным, методом использования доходов и методом формирования ВВП по источникам доходов.

ВВП при расчете производственным методом представляет собой сумму валовой добавленной стоимости всех отраслей или институциональных секторов в основных ценах и чистых налогов на продукты.

ВВП, рассчитанный методом использования доходов, характеризует сумму расходов всех институциональных секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт.

ВВП, рассчитанный методом формирования по источникам доходов, складывается из оплаты труда наемных работников (резидентов и нерезидентов), валовой прибыли всех отраслей или институциональных секторов и чистых налогов на производство и импорт. Этот метод не является самостоятельным, поскольку в соответствии с принятой методологией не все показатели доходов можно оценить на основе статистической информации, полученной от респондентов, часть из них исчисляется балансовым методом.

В данной методике используется ВВП, рассчитанный производственным методом.

В качестве меры темпа роста валового внутреннего продукта используется показатель "Индекс физического объема валового внутреннего продукта в % к предыдущему году", рассчитанный на основе применения методологии построения динамических рядов.

Индекс физического объема отражает изменение физического объема товаров и услуг в текущем периоде по сравнению с соответствующим предыдущим периодом.

Расчет индекса физического объема валового внутреннего продукта осуществляется на основе сопоставления валового внутреннего продукта за текущий период и соответствующий предыдущий период в постоянных ценах.

Текущие цены3 - цены на товары и услуги, фактически действующие на момент совершения экономической операции.

Постоянные цены3 - цены на товары и услуги, фактически действующие на момент совершения экономической операции в предыдущем периоде.

III. Источники информации

3.1. Источником информации для расчета показателя "Соотношение темпа роста внутренних затрат на исследования и разработки за счет всех источников к темпу роста валового внутреннего продукта" являются данные формы федерального статистического наблюдения № 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" (годовая) (далее - форма № 2-наука) и официальная статистическая информация о произведенном валовом внутреннем продукте в текущих и постоянных ценах.

3.2. Форму № 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" предоставляют юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства, выполнявшие в отчетном году научные исследования и разработки, и имеющие вид экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)) научные исследования и разработки (код 72) (основной или дополнительный); образование высшее (код 85.22); подготовка кадров высшей квалификации (код 85.23); других видов экономической деятельности, получившие субсидии (гранты) на выполнение научных исследований и разработок; а также по перечню, установленному Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

3.3. Официальная статистическая информация о произведенном валовом внутреннем продукте в текущих и постоянных ценах, а также его индексах физического объема определяется расчетным путем в соответствии с методологическими принципами Системы национальных счетов 2008, утвержденными Европейской комиссией, Международным валютным фондом (МВФ), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организацией Объединенных Наций (ООН), Всемирным банком, в рамках пункта 1.2.2. Федерального плана статистических работ. Методологические основы формирования валового внутреннего продукта производственным методом изложены в методологических положениях по статистике (выпуск 5) в главе "Методологические основы формирования счета производства".

IV. Алгоритм расчета показателя

Показатель "Соотношение темпа роста внутренних затрат на исследования и разработки за счет всех источников к темпу роста валового внутреннего продукта" определяется по следующей формуле:

(1)

 

где:

Т - темп роста внутренних затрат на исследования и разработки к темпу роста валового внутреннего продукта;

VВЗИР - темп роста внутренних затрат на исследования и разработки;

VВВП - индекс физического объема валового внутреннего продукта, в % к предыдущему году4.

Темп роста внутренних затрат на исследования и разработки рассчитывается по формуле:

(2)

 

где:

VВЗИР - темп роста внутренних затрат на исследования и разработки;

ВЗИРi - внутренние затраты на исследования и разработки в текущем периоде;

ВЗИРi-1 - внутренние затраты на исследования и разработки в предыдущем периоде;

Di - индекс-дефлятор валового внутреннего продукта, в % к предыдущему году4.

______________

1 Понятие приведено в целях настоящей Методики расчета показателя и в соответствии с международным стандартом статистического измерения научных исследований и разработок (Руководство Фраскати) (Frascati Manual 2015. Guidelines for Collecting and Reporting Data on Research and Experimental Development, The Measurement of Scientific, Technological and Innovation Activities, OECD Publishing, Paris, 2015).

2 Система национальных счетов 2008, утверждена: Европейской комиссией, МВФ, ОЭСР, ООН, Всемирным банком, Нью-Йорк, 2012 год.

3 Понятие приведено в целях настоящей Методики расчета показателя.

4 Информация по данному показателю разрабатывается Федеральной службой государственной статистики и публикуется на официальном сайте Росстата www.gks.ru в разделе Официальная статистика/Национальные счета/Валовой внутренний продукт/Валовой внутренний продукт/Годовые данные/Индексы физического объема, в % к предыдущему году.

Приложение № 3

Методика расчета показателя "Внутренние затраты на исследования и разработки за счет всех источников в текущих ценах"

(утв. приказом Росстата от 28 февраля 2019 г. № 107)

I. Общие положения

1.1. Настоящая Методика подготовлена в соответствии с п. 10 (а) Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

1.2. Методика предназначена для расчета показателя "Внутренние затраты на исследования и разработки за счет всех источников в текущих ценах", используемого для мониторинга достижения цели национального проекта "Наука", определенного Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

1.3. Показатель "Внутренние затраты на исследования и разработки за счет всех источников в текущих ценах" рассчитывается на федеральном уровне в целом по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации на ежегодной основе.

II. Основные понятия и определения

2.1. Внутренние затраты на исследования и разработки1 - выраженные в денежной форме фактические затраты на выполнение исследований и разработок на территории страны (включая финансируемые из-за рубежа, но исключая выплаты, сделанные за рубежом). Их оценка базируется на статистическом учете затрат на выполнение исследований и разработок собственными силами организаций в течение отчетного года независимо от источника финансирования.

Источники финансирования научных исследований и разработок определяются на основе факта прямой передачи средств от организации-заказчика организации-исполнителю. В целом средства отчитывающейся организации на научные исследования и разработки разделяются на собственные средства организации, и те, которые получены от других организаций, вне зависимости от их принадлежности к различным секторам деятельности.

Источники финансирования включают: собственные средства организации; средства федерального бюджета и бюджета субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; бюджетные ассигнования на содержание образовательной организации высшего образования; средства фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности; средства организаций государственного сектора; средства организаций предпринимательского сектора; средства организаций сектора высшего образования; средства частных некоммерческих организаций; средства иностранных источников.

2.2. Текущие цены2 - цены на товары и услуги, фактически действующие на момент совершения экономической операции.

III. Источники информации

3.1. Источником информации для расчета показателя "Внутренние затраты на исследования и разработки за счет всех источников в текущих ценах" являются данные формы федерального статистического наблюдения № 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" (далее - форма № 2-наука) разрабатываемой Росстатом с годовой периодичностью.

3.2. Форму № 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" предоставляют юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства, выполнявшие в отчетном году научные исследования и разработки, и имеющие вид экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)) научные исследования и разработки (код 72) (основной или дополнительный); образование высшее (код 85.22); подготовка кадров высшей квалификации (код 85.23); других видов экономической деятельности, получившие субсидии (гранты) на выполнение научных исследований и разработок; а также по перечню, установленному Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

IV. Алгоритм расчета показателя

Показатель "Внутренние затраты на исследования и разработки за счет всех источников в текущих ценах" получается путем суммирования фактических данных о внутренних затратах на научные исследования и разработки, представленных в отчетах по форме № 2-наука поступивших от респондентов.

Расчет показателя осуществляется в рамках позиции 1.27.2 Федерального плана статистических работ по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, федеральным округам.

______________

1 Понятие приведено в целях настоящей Методики расчета показателя и в соответствии с международным стандартом статистического измерения научных исследований и разработок (Руководство Фраскати) (Frascati Manual 2015: Guidelines for Collecting and Reporting Data on Research and Experimental Development, The Measurement of Scientific, Technological and Innovation Activities, OECD Publishing, Paris, 2015).

2 Понятие приведено в целях настоящей Методики расчета показателя.