УТВЕРЖДЕНО

Решением Общего собрания
СРО Ассоциация «НАКС»
протокол № 22
от 22 января 2019 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЗНОСАХ,
СРОКАХ, ОСНОВАНИЯХ И ПОРЯДКЕ ИХ УПЛАТЫ
(Правила СРО Ассоциация «НАКС»)

1. Область применения

1.1. Настоящее Положение о взносах, сроках, основаниях и порядке их уплаты (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Саморегулируемой организации Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки» (СРО Ассоциация «НАКС», далее по тексту - Ассоциация) и является обязательным для применения членами Ассоциации.

1.2. Настоящее Положение определяет виды взносов, регламентирует основания и порядок их уплаты членами Ассоциации.

2. Термины и определения

2.1. Фонд: совокупность денежных средств, которая формируется за счет целевых взносов членов Ассоциации и имеет целевое назначение расходования.

3. Общие положения

3.1. Взносы членов Ассоциации являются источником формирования имущества и средств Ассоциации и используются на достижение целей, предусмотренных Уставом Ассоциации.

3.2. Взносы членов Ассоциации состоят из обязательных регулярных (членский взнос) и разовых (вступительный и целевые взносы), а также добровольных имущественных взносов и пожертвований.

3.3. Размеры взносов, сроки, основания и порядок их уплаты утверждаются решениями органов управления Ассоциации и используются согласно сметам и целевым фондам, утвержденным Общим собранием членов Ассоциации.

3.4. Уплата взносов производится в валюте Российской Федерации путем единовременного безналичного перечисления суммы взноса на расчетный счет Ассоциации в банке на основании выставленного дирекцией Ассоциации счета.

3.5. Прием и учет взносов осуществляет дирекция Ассоциации.

4. Вступительные взносы

4.1. Вступительный взнос является обязательным разовым денежным платежом при вступлении организации в члены Ассоциации (включении в реестр членов Ассоциации) после получения положительного заключения по результатам проверки кандидата в члены Ассоциации.

4.2. Размер вступительного взноса составляет 300000 (триста тысяч) рублей 00 копеек.

4.3. Вступительный взнос уплачивается кандидатом в члены Ассоциации (после оформления положительного экспертного заключения по результатам проверки кандидата в члены Ассоциации) в течение 15 дней после выставления дирекцией Ассоциации счета.

4.4. В исключительном случае кандидат в члены Ассоциации вправе обратиться в дирекцию НАКС с заявлением о предоставлении рассрочки по оплате вступительного взноса, при этом решение по существу заявления принимает Президент Ассоциации.

5. Членские взносы

5.1. Членский взнос является обязательным регулярным денежным платежом членов Ассоциации.

5.2. Размер годового членского взноса определяется исходя из сметы доходов и расходов Ассоциации, утверждаемой решением Общего собрания членов Ассоциации.

5.3. Членские взносы подлежат уплате членами Ассоциации ежегодно единовременным платежом в течение 15 дней с момента принятия органами управления Ассоциации решения о размере членского взноса.

5.4. Вновь вступившие члены Ассоциации уплачивают членский взнос одновременно с уплатой вступительного взноса в течение 15 дней после выставления дирекцией Ассоциации счета.

При вступлении в члены Ассоциации в период времени с 01 января по 30 июня утвержденный годовой членский взнос в текущем году уплачивается в полной сумме.

При вступлении в члены Ассоциации в период времени с 01 июля по 31 декабря членский взнос уплачивается в размере половины суммы утвержденного годового членского взноса.

6. Целевые взносы

6.1. Целевые взносы являются обязательными разовыми денежными платежами членов Ассоциации и используются исключительно в соответствии с их назначением для финансирования реализации конкретных программ и мероприятий.

6.2. Размеры целевых взносов определяются исходя из размеров фондов, утвержденных решением Общего собрания.

6.3. Целевые взносы подлежат уплате членами Ассоциации в сроки, установленные решением Общего собрания.

6.4. Вновь вступившие члены Ассоциации уплачивают целевые взносы, утвержденные Общим собранием членов Ассоциации в текущем году, одновременно с уплатой вступительного и членского взносов. В случае вступления в члены Ассоциации до наступления срока уплаты целевого взноса в текущем году, установленного решением Общего собрания членов Ассоциации, целевой взнос уплачивается в установленный срок.

7. Добровольные имущественные взносы и пожертвования

7.1. Члены Ассоциации и третьи лица могут в индивидуальном порядке принять решение о внесении добровольного взноса и (или) пожертвования в имущество Ассоциации.

7.2. Добровольные имущественные взносы и (или) пожертвования используются Ассоциации на достижение целей, предусмотренных Уставом Ассоциации.

7.3. Жертвователь вправе установить целевое назначение добровольных взносов и пожертвований, а также контролировать их использование в соответствии с назначением.

7.4. Срок внесения и размер добровольных имущественных взносов и (или) пожертвований определяются лицами, вносящими взнос и (или) пожертвование.

8. Ответственность

8.1. Неуплата или несвоевременная уплата обязательных взносов является основанием для применения в отношении члена Ассоциации мер дисциплинарного воздействия в соответствии «Положением о мерах дисциплинарного воздействия, порядке и основаниях их применения, порядке рассмотрения дел о применении мер дисциплинарного воздействия».

9. Заключительные положения

9.1. В случаях добровольного выхода или исключения из членов Ассоциации, ликвидации юридического лица - члена Ассоциации или смерти индивидуального предпринимателя - члена Ассоциации уплаченные обязательные взносы, а также добровольные имущественные взносы и пожертвования возврату или компенсации не подлежат.

9.2. Имущество и средства, переданные третьими лицами в качестве добровольных взносов и пожертвований в Ассоциации, возврату или компенсации не подлежат.

9.3. Положение вводится в действие с момента его утверждения на Общем собрании членов Ассоциации.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Область применения. 1

2. Термины и определения. 1

3. Общие положения. 1

4. Вступительные взносы.. 1

5. Членские взносы.. 2

6. Целевые взносы.. 2

7. Добровольные имущественные взносы и пожертвования. 2

8. Ответственность. 2

9. Заключительные положения. 3