Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
от 30 июня 2015 г. № АК-277-р(фс)
"О дополнительных мерах по повышению эффективности государственного транспортного надзора и надзора в сфере транспортной безопасности"

В целях повышения безопасности функционирования транспортного комплекса, в соответствии с пунктом 4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 398:

1. Начальникам территориальных управлений Ространснадзора при выявлении в результате контрольных мероприятий грубых систематических нарушений конкретными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований безопасности перевозок, в том числе лицензионных требований и требований транспортной безопасности, одновременно с отсутствием в отношении данных лиц положительной судебной практики (аннулирование лицензии, административное приостановление деятельности и иные меры административного воздействия), сведения об указанных лицах, характере выявленных нарушениях, представлять в соответствующие управления центрального аппарата Ространснадзора.

2. Заместителям руководителя, начальникам управлений центрального аппарата Ространснадзора по результатам рассмотрения, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения сведений, направлять информацию в адреса Следственного комитета Российской Федерации, органов прокуратуры субъектов Российской Федерации, иные органы власти Российской Федерации, вместе с обращениями о необходимости принятия к нарушителям исчерпывающего комплекса мер по устранению выявленных нарушений.

3. По наиболее проблемным вопросам готовить обращения в адрес органов власти субъектов Российской Федерации, в том числе губернаторов, за подписью руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Руководитель

А.И. Касьянов