Письмо Федеральной службы по ветеринарному
и фитосанитарному надзору от 15 августа 2018 г. № ФС-НВ-7/19992

(в редакции, актуальной с 14 декабря 2018 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно письмам Россельхознадзора: от 25.10.2018 г. № ФС-КС-7/27031,
от 14.12.2018 г. № ФС-КС-7/32324)

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации в Китайской Народной Республике очагов африканской чумы свиней (АЧС).

В целях недопущения заноса с территории КНР АЧС на территорию Российской Федерации обязываю руководителей территориальных управлений Россельхознадзора:

1. Усилить контроль за прибывающими в Российскую Федерацию транспортными средствами с животноводческими грузами с территории Китая.

2. Обеспечить в пунктах пропуска на государственной границе Российской Федерации контроль за недопущением ввоза из Китая в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров, а также контроль за их сбором и утилизацией.

3. Проводить полный ветеринарный досмотр подконтрольных грузов, следующих из Китая всеми видами транспорта (в том числе в ручной клади, багаже, почтовых отправлениях).

4. Обеспечить приведение в рабочее состояние в пунктах пропуска на российско-китайском участке государственной границы Российской Федерации дезинфекционно-промывочных блоков для ветеринарно-санитарной обработки автотранспорта.

5. Обеспечить контроль за въездом на территорию Российской Федерации автотранспорта из Китая только после дезинфекции его ходовой части.

6. Организовать в приграничных с Китаем субъектах Российской Федерации строгий контроль за перемещением сельскохозяйственных животных, перевозками продуктов и сырья животного происхождения, а также кормов.

7. Принять меры по обеспечению работы животноводческих хозяйств в приграничных с Китаем регионах России в режиме, исключающем занос вируса АЧС.

8. Обеспечить контроль в приграничных с Китаем регионах России за соблюдением ветеринарно-санитарных требований при содержании животных в хозяйствах всех форм собственности и предотвращение во взаимодействии с региональными органами Пограничной службы ФСБ России бесконтрольного перехода животных через российско-китайский участок государственной границы Российской Федерации.

9. Информировать руководителей транспортных компаний о недопустимости выброса на территории Российской Федерации (в пути следования из Китая) животных и их трупов, пищевых отходов, подстилки, инвентаря, остатков корма.

10. Установить строгий ветеринарный режим по содержанию животных в хозяйствах всех форм собственности, расположенных в радиусе 20 километров от морских портов, аэропортов, железнодорожных и автомобильных станций, предприятий по переработке импортируемых продуктов и сырья животного происхождения, а также предприятий по обслуживанию иностранных туристов.

11. Запретить использование пищевых отходов в корм животным и обеспечить контроль за их уничтожением администрациями аэропортов, морских портов, железнодорожных и автомобильных станций, в которые прибывают транспортные средства из Китая.

12. Обеспечить через средства массовой информации проведение разъяснительной работы среди населения по вопросам профилактики АЧС.

Также сообщаем, что статус китайских предприятий, которые имеют право поставок свиноводческой продукции на территорию ЕАЭС, изменяется на "Приостановка сертификации".

Настоящую информацию примите к исполнению и доведите до сведения органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации, а также заинтересованных организаций.

И.о. Руководителя

Н.А. Власов