Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному
надзору от 28 ноября 2019 г. № ФС-НВ-7/31827

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает следующее.

В связи с открытием рынков третьих стран для поставок продукции животного происхождения из Российской Федерации у российских хозяйствующих субъектов и территориальных управлений Россельхознадзора возникают вопросы по выполнению стандартов стран-импортеров в части организации отбора проб и проведения лабораторных исследований экспортируемой продукции, в том числе по периодичности таких исследований.

Разъясняем, что лабораторные исследования продукции животного происхождения должны проводиться в лабораториях, имеющих соответствующую аккредитацию, в том числе в лабораториях, подведомственных Россельхознадзору.

В обязательном порядке необходимо проверять продукцию на наличие антибиотиков и других средств, применяемых в лечебных и профилактических целях на поголовье животных, продукция из которых используется для выработки поставляемых на экспорт товаров животного происхождения.

Что касается периодичности лабораторных исследований экспортируемой продукции, сообщаем.

В соответствии с пунктом 7 Порядка назначения лабораторных исследований подконтрольных товаров (в том числе уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции) в целях оформления ветеринарных сопроводительных документов, утвержденного приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. № 634, основанием для проведения лабораторных исследований подконтрольной продукции является, в том числе, требование уполномоченного органа страны-импортера (государственного органа или учреждения страны, осуществляющего деятельность в области ветеринарии) о проведении лабораторных исследований в соответствии с требованиями этого органа.

Таким образом, исследования должны проводиться с периодичностью, установленной законодательством страны-импортера. В том случае, если сведения о рекомендуемой периодичности отбора проб отсутствуют, действует общая норма, содержащаяся в нормативных документах России и ЕАЭС, а также документах, относящихся к WTO-SPS-сфере и, в частности, в рекомендациях Кодекса Алиментариус.

Согласно части 2 статьи 3 Технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 (далее - ТР ТС 021/2011), при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП.

Также, согласно части 3 ст. 10 гл. 3 ТР ТС 021/2011, для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления) должны разрабатываться, внедряться и поддерживаться процедуры определения контролируемых этапов технологических операций и пищевой продукции на этапах ее производства (изготовления) в программах производственного контроля; проведения контроля за продовольственным (пищевым) сырьем, технологическими средствами, упаковочными материалами, изделиями, используемыми при производстве (изготовлении) пищевой продукции, а также за пищевой продукцией средствами, обеспечивающими необходимые достоверность и полноту контроля; проведения контроля за функционированием технологического оборудования в порядке, обеспечивающем производство (изготовление) пищевой продукции, соответствующей требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Таким образом, в случае, если информация о периодичности исследований в соответствии с требованиями страны-импортера отсутствуют, исследования должны проводиться с такой периодичностью, чтобы у компетентного органа, отвечающего за экспорт продовольствия (в данном случае Россельхознадзор), была обоснованная уверенность в соответствии экспортируемой продукции требованиям страны-импортера.

Настоящую информацию доведите до сведения органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации и заинтересованных организаций.

 

Заместитель Руководителя

Н.А. Власов