Письмо Федерального агентства лесного хозяйства
от 2 марта 2020 г. № МК-06-50/4021
"Об отводе лесосек"

Федеральное агентство лесного хозяйства рассмотрело обращение, поступившее на официальный сайт Рослесхоза и сообщает следующее.

Отвод и таксация лесосек для проведения рубок лесных насаждений регламентированы Правилами заготовки древесины и особенностями заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом Минприроды России от 13 сентября 2016 г. № 474.

Наставление по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации, утвержденное приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 15.06.1993 № 155 (далее - Наставление), разработано в соответствии с нормами Лесного кодекса Российской Федерации 1997 года и, исходя из положений статьи 13 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", может применяться постольку, поскольку оно не противоречит Лесному кодексу Российской Федерации 2006 года (далее - действующий Лесной кодекс).

Учитывая, что действующий Лесной кодекс и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты не содержат ссылок на Наставление, оно, до его отмены в установленном порядке, может применяться лишь в качестве ненормативного документа и не может служить законным основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения каких бы то ни было санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в нем предписаний.

 

Заместитель руководителя

М.Ю. Клинов