Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному
надзору от 25 декабря 2017 г. № ФС-КС-7/28396

В целях снижения административных барьеров при экспортных поставках продуктов промысла животных и продуктов их первичной переработки, не подвергшихся промышленной или тепловой обработке (далее - Продукция), примите к сведению и руководству следующее.

В соответствии с пунктом 15 Ветеринарных правил ввоза (вывоза) на территорию Российской Федерации, переработки, хранения, перевозки, реализации продуктов промысла животных и продуктов их первичной переработки, не подвергшихся промышленной или тепловой обработке, утвержденных приказом Минсельхоза России от 6 октября 2008 г. № 453 (далее - Правила), к вывозу из Российской Федерации допускается продукция, произведенная хозяйствующими субъектами, обследованными в установленном порядке, признанными соответствующими установленным требованиям и включенными в Список российских предприятий, прошедших ветеринарно-санитарное обследование (компонента ВетИС - Цербер далее - Список), размещенный на официальном сайте Россельхознадзора в разделе "ввоз, вывоз, транзит" - "приказ 453".

Оформление ветеринарных сопроводительных документов на продукцию, направляемую в адрес получателей стран - участников СНГ, Южной Осетии, Абхазии и Грузии (за исключением Республики Молдова и Республики Азербайджан) осуществляется в соответствии со Списком.

Микробиологические, паразитарные, химико-токсикологические и радиологические показатели безопасности продукции должны соответствовать ветеринарным требованиям стран-импортеров.

Настоящую информацию доведите до сведения заинтересованных организаций.

Заместитель руководителя

К. Савенков