Письмо Федерального агентства водных ресурсов
от 1 ноября 2007 г. № ЕХ-02-24/4271
"О применении методики исчисления размера вреда, причиненного водному объекту"

Федеральное агентство водных ресурсов рассмотрело обращение по вопросу применения методики исчисления размера вреда, причиненного водному объекту сбросом вредных (загрязняющих) веществ в составе сточных вод и сообщает.

1. Если в протоколах анализов сточных вод приведены значения БПКполн (биологическое потребление кислорода), то суммарный размер вреда от сброса i-го вредного (загрязняющего) вещества в водные объекты следует определять следующим образом:

а) по таксам таблицы 4 в том случае, когда загрязнение водного объекта связано с обычными сбросами загрязняющих веществ в составе сточных вод;

б) по таксам таблиц 5 - 8 в том случае, когда загрязнение водного объекта связано с аварийными сбросами загрязняющих веществ в составе сточных вод.

2. Суммарный размер вреда, наносимого водному объекту при сбросе жиров, может определяться по таксам таблицы 4 как в соответствии с п. 6, так и в соответствии с п. 3, в зависимости от массы и концентрации жиров, поступивших в водные объекты.

3. В случае если у предприятия закончился срок действия нормативов предельно допустимого сброса и лицензии на право пользования водным объектом для сброса сточных вод после 1 января 2007 г., а нормативы допустимого воздействия на водный объект еще не разработаны, то предпочтительным является использование в качестве допустимой концентрации величины Спдс действовавшего ранее ПДС. Возможность использования Спдс должна подтверждаться сравнительным анализом качественных и количественных показателей отводимых сточных вод - фактических и по старому тому ПДС. При значительном отличии фактических величин и величин, использовавшихся при разработке старого тома ПДС (изменение технологий, существенное снижение/увеличение объемов сточных вод и т.п.), необходимо использовать ПДКр/х. Принятие Сд равным нулю - нецелесообразно.

4. При отсутствии нормативов допустимого воздействия на водный объект принятие Сд равным нулю для большинства нормируемых ингредиентов является недопустимым. В этой ситуации Киз необходимо принимать как отношение фактической концентрации к ПДКр/х.

Заместитель руководителя

Е.А. Хиленко