Приказ Министерства сельского хозяйства РФ
от 20 марта 2020 г. № 143
"О неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Минсельхозе России и подведомственных ему организациях"

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и принятия необходимых для этого организационно-распорядительных мер в Минсельхозе России и подведомственных ему организациях приказываю:

1. Создать Оперативный штаб Минсельхоза России по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) (далее - Оперативный штаб) и утвердить его состав согласно приложению № 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить:

2.1. Положение об Оперативном штабе Минсельхоза России по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) согласно приложению № 2 к настоящему приказу.

2.2. План неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) согласно приложению № 3 к настоящему приказу.

3. Директорам департаментов Минсельхоза России, осуществляющим координацию деятельности подведомственных Минсельхозу России организаций, организовать:

3.1. В срок до 24 марта 2020 г.:

создание в подведомственных Минсельхозу России организациях со штатной численностью 50 штатных единиц и более оперативных штабов по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) (далее - Оперативный штаб организации);

назначение в подведомственных Минсельхозу России организациях со штатной численностью менее 50 штатных единиц ответственных лиц по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) (далее - ответственные лица).

3.2. Мероприятия по утверждению персонального состава Оперативного штаба организации и назначению его руководителя.

3.3. Мероприятия, направленные на обеспечение работы Оперативного штаба организации и ответственных лиц, в том числе на выделение необходимого служебного помещения, организацию работы горячей линии и создание адреса электронной почты для оперативной связи и взаимодействия (при необходимости).

3.4. Предоставление информации на ежедневной основе в Оперативный штаб о предпринятых Оперативным штабом организации и ответственным лицом мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в подведомственной Минсельхозу России организации.

4. Руководителю Оперативного штаба обеспечить координацию деятельности всех Оперативных штабов организаций и ответственных лиц.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр

Д.Н. Патрушев

 

Приложение № 1

Состав Оперативного штаба Минсельхоза России по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

(утв. приказом Минсельхоза России от 20 марта 2020 г. № 143)

Лебедев Иван Вячеславович

статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Оперативного штаба

Гатагова Ольга Анатольевна

заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, заместитель руководителя Оперативного штаба

Шпортун Ксения Юрьевна

специалист 2 разряда отдела контроля закупочной деятельности подведомственных учреждений Административного департамента, секретарь Оперативного штаба

Архипов Александр Геннадьевич

директор Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК

Афонина Марина Игоревна

директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности

Бабич Владимир Алексеевич

начальник Отдела по организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации

Бирюкова Виктория Николаевна

директор Департамента правового обеспечения

Бутусов Дмитрий Владимирович

директор Департамента животноводства и племенного дела

Дацковская Наталья Александровна

директор Департамента бюджетной политики

Зеленева Елена Ивановна

директор Департамента аппарата Министра

Иванова Нина Александровна

директор Департамента научно-технологической политики и образования

Кац Евгений Семенович

директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства)

Коваль Оксана Александровна

заместитель начальника Отдела защиты государственной тайны и обеспечения защиты информации

Маркович Максим Валерьевич

директор Департамента международного сотрудничества

Некрасов Роман Владимирович

директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Новикова Мария Викторовна

директор Департамента ветеринарии

Сорокин митрий Вячеславович

директор Департамента мелиорации

Тарасова Ирина Анатольевна

директор Административного департамента

Титов Максим Александрович

директор Департамента регулирования рынков АПК

Фомина Галина Леонидовна

директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК

Цой Николай Александрович

директор Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности

Чекушов Роман Андреевич

директор Департамента информационной политики и специальных проектов

Шевёлкина Ксения Леонидовна

директор Департамента развития сельских территорий

 

Приложение № 2

Положение об Оперативном штабе Минсельхоза России по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

(утв. приказом Минсельхоза России от 20 марта 2020 г. № 143)

1. Оперативный штаб Минсельхоза России по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) (далее - Оперативный штаб) образован в целях выработки мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции (2019-nСоV) в Минсельхозе России и подведомственных ему организациях.

2. Оперативный штаб в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, а также решениями оперативных штабов и комиссий, созданных по решению Правительства Российской Федерации.

3. Основными задачами Оперативного штаба являются:

3.1. Рассмотрение проблем, возникающих в деятельности структурных подразделений Минсельхоза России и подведомственных Минсельхозу России организаций, связанных с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

3.2. Выработка предложений по проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Минсельхозе России и подведомственных ему организациях.

3.3. Обеспечение взаимодействия с органами и учреждениями, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и другими федеральными органами исполнительной власти, а также с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках их компетенции.

4. Для решения задач, предусмотренных настоящим Положением, Оперативный штаб вправе:

4.1. Запрашивать и получать необходимую информацию у федеральных государственных гражданских служащих Минсельхоза России, а также у подведомственных Минсельхозу России организаций.

4.2. Направлять членов Оперативного штаба для участия в мероприятиях, проводимых органами государственной власти и местного самоуправления, по вопросам реализации задач Оперативного штаба.

4.3. Привлекать к рассмотрению вопросов, касающихся деятельности Оперативного штаба, специалистов, обладающих соответствующей квалификацией, знаниями и навыками.

4.4. Организовывать взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, в том числе с Роспотребнадзором, а также с подведомственными им организациями по вопросам предупреждения распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

4.5. Ежедневно представлять Министру сельского хозяйства Российской Федерации и в копии его заместителям доклад о текущей ситуации, в том числе о количестве заболевших в Минсельхозе России, выявленных случаях заражения коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в Минсельхозе России и принимаемых мерах.

5. Заседания Оперативного штаба на ежедневной основе проводит его руководитель, а в отсутствие руководителя - его заместитель.

6. Решения Оперативного штаба оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и направляются Министру сельского хозяйства Российской Федерации и его заместителям.

 

Приложение № 3

План неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

(утв. приказом Минсельхоза России от 20 марта 2020 г. № 143)

№ п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

1

Мероприятия, проводимые в служебных помещениях

1.1

Организовать ежедневную обработку помещений дезинфицирующими средствами, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев, оргтехники), мест общего пользования (с частотой обработки - каждые 2 часа), входных групп, лифтов, комнат приема пищи, отдыха, санузлов, комнат и оборудования для занятия спортом и т.п.

Депадминистрация

1.2

Обеспечить регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений, принять меры по обеспечению помещений, где могут одновременно находиться более 10 человек (холлы, служебные залы, столовые и другие), специализированным оборудованием для обеззараживания воздуха

Депадминистрация

Структурные подразделения

1.3

Обеспечить при возможности более свободную рассадку федеральных государственных гражданских служащих (далее - сотрудники) в кабинетах (не менее 2 метров между сотрудниками)

Депадминистрация

1.4

Во избежание скопления большого количества сотрудников в столовых увеличить период их работы и установить график посещения столовых в обеденный перерыв. Увеличить периодичность проведения влажной уборки в столовых с применением дезинфектантов (не реже, чем 1 раз в 4 часа), обеспечить использование специализированного оборудования для обеззараживания воздуха

Депадминистрация

1.5

Исключить использование в служебных помещениях систем кондиционирования и технических систем вентиляции

Депадминистрация

Структурные подразделения

1.6

Обеспечить наличие в зонах приема граждан средств гигиены и дезинфекции

Депадминистрация

2

Мероприятия по дополнительному упорядочиванию рабочего времени и мониторингу состояния здоровья сотрудников, обслуживающего персонала и посетителей

2.1

Принять меры по исключению массового скопления сотрудников при их входе (выходе) в здание (из здания) Минсельхоза России

Депадминистрация

Структурные подразделения

2.2

Обеспечить измерение температуры сотрудников, обслуживающего персонала и посетителей при входе в здание Минсельхоза России (при выявлении температуры выше нормы принять меры по исключению дальнейшего пребывания указанных лиц в здании Минсельхоза России, за исключением отдельного помещения, оборудование которого предусмотрено пунктом 3.7 настоящего плана)

Депадминистрация

2.3

Сотрудникам, у которых выявлена температура выше нормы, покинуть рабочее место, вызвать врача и по итогам проинформировать своего непосредственного руководителя, в дальнейшем в ежедневном режиме по возможности информировать непосредственного руководителя о состоянии своего здоровья и местонахождении, а также о соблюдении режима самоизоляции на дому

Сотрудники

2.4

Обеспечить организацию удаленного доступа к информационным ресурсам Минсельхоза России для выполнения сотрудниками должностных обязанностей при режиме самоизоляции в соответствии со списком, представленным руководителем структурного подразделения

Депинформатизация

Структурные подразделения

2.5

Максимально сократить количество проводимых семинаров, совещаний, выездных совещаний, иных деловых массовых мероприятий, работу различных рабочих групп и комиссий перевести в дистанционный режим (аудио-, видеоформат). Запретить культурно-массовые и спортивные мероприятия

Структурные подразделения

2.6

Пришедшим на личный прием гражданам рекомендовать обращаться в Минсельхоз России в письменной форме в целях защиты здоровья граждан, а также предупреждения распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV). В этих целях разместить данную информацию на информационно-просветительских стендах/стойках

Аппарат

Депинформатизация

2.7

Скорректировать сроки проведения конкурсов на замещение вакантных должностей

Депадминистрация

2.8

Отменить зарубежные командировки и отпуска с выездом за пределы территории Российской Федерации, максимально ограничить командировки внутри Российской Федерации. Рекомендовать сотрудникам, убывающим в отпуск, информировать кадровые подразделения о местах проведения отпуска, маршруте следования

Депсотрудничество

Структурные подразделения

2.9

Решить вопрос перевода на дистанционное обучение в образовательных и научных организациях, подведомственных Минсельхозу России, обучающихся

Депнаучтехполитика

Депмелиорация

2.10

Подготовить указания об особом режиме работы подведомственных Минсельхозу России организаций

Структурные подразделения

2.11

Организовать ежедневный сбор информации о случаях заболевания коронавирусной инфекцией (2019-nСоV) среди сотрудников Минсельхоза России, подведомственных Минсельхозу России организаций и принимаемых мерах по недопущению распространения инфекции

Депадминистрация

Структурные подразделения

3

Мероприятия по взаимодействию с посетителями

3.1

Организовать информирование о способах получения гражданами информации по интересующим вопросам без личного посещения здания Минсельхоза России посредством размещения информации на официальном сайте Минсельхоза России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) и на информационно-просветительских стендах/стойках

Депадминистрация

Депинформатизация

ФГБУ "Пресс-служба Минсельхоза России"

3.2

В помещениях для посетителей не реже 1 раза в час проводить влажную уборку дезинфицирующими средствами в местах ожидания, информирования, приема и обслуживания, включая обработку столов, стульев, стендов, а также пишущих принадлежностей

Депадминистрация

3.3

Разместить на входе в здание Минсельхоза России бокс для приема входящей корреспонденции для ее последующей регистрации

Депадминистрация, Аппарат

3.4

При визуальном выявлении в помещении для приема посетителей лиц с симптомами заболеваний предложить гражданину обратиться к врачу, а также воспользоваться другими доступными способами обращения в Минсельхоз России (письменное обращение, официальный сайт)

Депадминистрация

3.5

В зоне приема граждан разместить стенды/памятки по мерам профилактики распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

Депадминистрация

3.6

Обеспечить продолжительность нахождения посетителя в помещениях для приема не более 15 минут

Структурные подразделения

3.7

Обеспечить наличие отдельного помещения для изоляции людей в случае выявления подозрения на ухудшение самочувствия или симптомов заболевания до приезда бригады скорой медицинской помощи

Депадминистрация

4

Мероприятия, касающиеся взаимодействия со СМИ

4.1

Организовать ежедневный мониторинг по ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), в рамках информационного поля Минсельхоза России

Аппарат

ФГБУ "Пресс-служба Минсельхоза России"

4.2

Обеспечить размещение новостей на официальном сайте о мерах, применяемых в Минсельхозе России в связи с эпидемиологической обстановкой

Депинформатизация

ФГБУ "Пресс-служба Минсельхоза России"

5

Иные мероприятия

5.1

Оперативно организовать закупку средств профилактики: бесконтактных измерителей температуры, индивидуальных дезинфицирующих средств, диспенсеров с дезинфицирующими средствами, масок, специализированного оборудования для обеззараживания и очистки воздуха

Депадминистрация

5.2

До закупки и в дальнейшем на регулярной основе рекомендовать сотрудникам самостоятельную закупку и регулярное использование дезинфицирующих средств

Структурные подразделения