Письмо Министерства энергетики РФ
от 6 мая 2020 г. № 09-1473
"О рассмотрении обращения"

Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России рассмотрел Ваше обращение по вопросу учета потребленной электрической энергии.

В соответствии с Положением о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. № 400, Минэнерго России не вправе давать разъяснения законодательства Российской Федерации, практики его применения, давать оценки правомерности действий хозяйствующих субъектов и органов государственной власти.

Кроме того отмечаем, что законодательством Российской Федерации об электроэнергетике Минэнерго России не наделено компетенцией на участие в разрешении споров между хозяйствующими субъектами.

В информационном порядке сообщаем следующее.

В условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции согласно пункту 1, постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Постановление Правительства РФ № 424):

Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81.12, подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148.23 в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правил).

Таким образом, ресурсоснабжающая организация вправе применять повышающий коэффициент при начислении платы за электроэнергию в отсутствие приборов учета.

Дополнительно информируем, что согласно Постановлению Правительства РФ № 424 приостановлено действие положения Правил:

пункт 81.12 "д" о признании прибора учета вышедшим из строя в случае истечения межповерочного периода.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 3 Постановления № 354, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации уполномочено давать разъяснения по применению вышеуказанных Правил предоставления коммунальных услуг.

 

Заместитель директора

А.Г. Максимов