Письмо Министерства энергетики РФ от 22 мая 2017 г. № КМ-5452/05
"О направлении информации"

В соответствии с письмом Росреестра от 06.04.2017 № 09-04369-ГЕ/17 по вопросу правомерности отнесения минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения к охранным зонам магистральных газопроводов Минэнерго России в части своей компетенции сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 69-ФЗ) охранная зона объектов системы газоснабжения - территория с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 69-ФЗ и пункта 6 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.

В целях защиты объектов, зданий и сооружений, не входящих в состав магистрального газопровода, и минимизации ущерба третьих лиц от возможных аварий на магистральных газопроводах при проектировании, строительстве, реконструкции зданий и сооружений, не относящихся к магистральным газопроводам должны соблюдаться минимальные расстояния, установленные документами в области стандартизации, устанавливающие минимально допустимую удаленность объектов магистрального газопровода от этих зданий, строений и сооружений и обеспечивающие минимально необходимый уровень их защиты вследствие эксплуатации объектов магистрального газопровода. Расстояния по сути своей не являются территориями.

Учитывая изложенное Минэнерго России полагает необоснованно отнесение минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения к охранным зонам магистральных газопроводов.

При этом, по мнению Минэнерго России, в целях защиты прав и законных интересов граждан, а также их информирования необходимо в Едином государственном реестре недвижимости, помимо охранных зон, отражать минимальные расстояния до объектов системы газоснабжения.

 

К.В. Молодцов