Письмо Федеральной службы по ветеринарному
и фитосанитарному надзору от 5 мая 2017 г. № ФС-СД-7/8983

(в редакции, актуальной с 25 мая 2017 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно письму Россельхознадзора от 25.05.2017 г. № ФС-СД-7/10379)

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает следующее. В адрес Россельхознадзора поступает информация о нарушениях ветеринарно-санитарных требований при экспорте продукции животного происхождения из Российской Федерации в КНР, Египет, Сербию и страны Европейского союза.

В частности, неоднократно поступала информация от Главного государственного управления КНР по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) о выявлении несоответствий санитарным требованиям Китая (наличие остатков запрещенных в КНР метронидазола, фуразолидона, хлорамфеникола, фурацилина) в российском меде, произведенном в Алтайском крае.

AQSIQ проинформировало Россельхознадзор, что в случае повторных выявлений китайской стороной нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм может быть введен полный запрет на экспорт указанной продукции из Российской Федерации.

В связи с изложенным, в целях недопущения возникновения аналогичных ситуаций, которые могут привести к введению ограничений на поставки российской продукции на экспорт, обращаем внимание на необходимость неукоснительного выполнения ветеринарно-санитарных требований стран-импортеров при экспорте подконтрольной госветнадзору продукции, а также проведения мониторинговых исследований продукции по показателям безопасности.

При проведении ветеринарной сертификации подконтрольных грузов на экспорт необходимо проверять наличие проведенных лабораторных исследований вывозимой продукции на соответствие требованиям страны-импортера, а также сведений об участии в программе федерального и регионального пищевого мониторинга.

В случае отсутствия данных о проведении в отношении выпускаемой продукции исследований в рамках системы контроля качества и безопасности, внедренной на предприятии-производителе, а также федерального и регионального пищевого мониторинга, вывоз такой продукции в третьи страны не допускается.

Также информируем, что в настоящее время Россельхознадзором проводится подготовительная работа по переходу на обязательное оформление сопроводительных ветеринарных документов в электронном виде при экспорте подконтрольных грузов за рубеж в федеральной информационной системе "Меркурий". Указанная система будет интегрирована с ИС "Цербер" и ИС "Веста".

Руководитель

С.А. Данкверт