Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 29 мая 2020 г. № ЮА-07-03-32/16598
"О предоставлении разъяснений по сдаче декларации о плате зa НВОС"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение, направленное в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.03.2020 и сообщает следующее.

В связи с изменением законодательства в сфере природопользования, а также в связи с проведенной реорганизацией территориальных органов Росприроднадзора, проводятся работы по модернизации "Личного кабинета природопользователя" и информационных систем Росприроднадзора.

Формирование и подача Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду доступна в "Личном кабинете природопользователя" по адресу в сети Интернет: https://lk.rpn.gov.ru. Работа в "Личном кабине природопользователя" возможна в последних версиях браузеров Google Chrome, Яндекс.Браузер или Mozilla Firefox.

Возможность формирования Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду в "Личном кабинете природопользователя" и его последующее направление в бумажном или электронном виде реализована.

Регистрация в "Личном кабинете природопользователя" доступна для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Инструкции по авторизации в "Личном кабинете природопользователя", работе в системе, а также информация по заполнению отчетов и деклараций размещены по адресу в сети Интернет: https://lk.rpn.gov.ru/instructions.

В случае авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА) необходимо убедиться, что для Вашей учетной записи настроены права доступа, которые дают возможность отправлять отчетность за организацию.

Инструкция по настройке доступа в ЕСИА размещена по адресу в сети Интернет: https://lk.rpn.gov.ru/rpn/cabinet/login.

При отсутствии учетной записи ЕСИА, привязанной к юридическому лицу, авторизация пользователя осуществляется по логину и паролю, при этом пользователь указывает наименование юридического лица, от имени которого будет формироваться Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду (в этом случае пользователь будет видеть только сформированные им отчеты).

В случае, если отчетность сдается за несколько юридических лиц, необходима регистрация в "Личном кабинете природопользователя" от каждого юридического лица отдельно.

Сдача отчетности в "Личном кабинете природопользователя" осуществляется как с ЭЦП, так и без.

Отсутствие технической возможности подключения к сети Интернет, а именно, отсутствие возможности проводного и беспроводного подключения к сети Интернет в месте нахождения организации или управляющего органа организации можем являться причиной направления отчетности в бумажном виде.

В случае возникновения технических сложностей при работе с информационными ресурсами Росприроднадзора, необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону 8 (495) 565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru.

Направление документа, подписанного электронно-цифровой подписью является мерой, обеспечивающей минимизацию рисков распространения коронавирусной инфекции. В случае необходимости может быть направлен ответ подписанный собственноручно.

 

Заместитель Руководителя

Ю.А. Акиньшин