Изменения и дополнения, вносимые в Правила технической эксплуатации
электрических станций и сетей Российской Федерации
(РД 34.20.501-95
15-е издание, переработанное и дополненное)
(утв. Минтопэнерго РФ 11 февраля 2000 г.)

1. В пункте 1.1.6 абзац 9 исключить.

2. В раздел 1.1. "Задачи" ввести пункт 1.1.9. "Надзор за техническим состоянием и безопасным обслуживанием оборудования и основных сооружений электростанций, электрических и тепловых сетей энергоснабжающих организаций, электрических и теплопотребляющих установок потребителей электрической и тепловой энергии, рациональным и эффективным использованием электрической и тепловой энергии, газа, угля, торфа, горючих сланцев и продуктов их переработки в организациях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности осуществляют органы государственного энергетического надзора".

3. Пункт 1.2.11. дополнить: "Допуск в эксплуатацию новых и реконструируемых энергоустановок осуществляется органами государственного энергетического надзора в установленном порядке".

4. Пункт 1.5.9. изложить в редакции: "Собственники энергообъектов обязаны обеспечить беспрепятственный допуск на эти объекты должностных лиц органов государственного надзора и контроля, предоставление им информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий, и выполнение выданных предписаний в установленные сроки"

5. Пункт 4.12.3. изложить в редакции: "Организация, эксплуатирующая тепловые сети, должна осуществлять контроль за соблюдением потребителем заданных режимов теплопотребления и состоянием учета энергоносителя без права вмешательства в хозяйственную деятельность потребителя".