РД 34.12.102-94

ИЗМЕНЕНИЕ № 1

"Правил организации работы с персоналом на предприятиях и в учреждениях энергетического производства"

УТВЕРЖДЕНО Президентом РАО "ЕЭС России" А.Ф. Дьяковым 22 декабря 1994 г.

1. Дополнить и изменить термины и определения:

"5. Оперативный персонал - категория работников, непосредственно воздействующих на органы управления энергоустановок и осуществляющих управление и обслуживание энергоустановок в смене".

"6. Оперативные руководители - категория работников, осуществляющие оперативное руководство в смене работой закрепленных за ними объектов (энергосистема, электрические сети, тепловые сети, электростанция, энергобъект) и подчиненным ему персоналом".

"8. Ремонтный и наладочный персонал - категория работников, связанных с техническим обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием технологического оборудования".

"10. Вспомогательный персонал - категория рабочих вспомогательных профессий энергетического производства, а также работников вспомогательных производств (транспортных, подсобных и коммунальных хозяйств, ремонтных мастерских и др.), выполняющих работу или обслуживание объектов (установок, оборудования) повышенной опасности (работа на обрабатывающих станках, использование при работе электрифицированных и пневматических инструментов, выполнение сварочных и других огневых работ, кузнечнопрессовых работ, использование и обслуживание грузоподъемных механизмов, хранение и применение сырья и материалов, строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы, управление транспортными средствами)".

"11. Другие специалисты, служащие - категория работников, не связанных с техническим обслуживанием энергоустановок и другого технологического оборудования".

"20. Линейный инженерно-технический персонал - работники строительно-монтажных организаций, которые руководят производством строительно-монтажных работ непосредственно на рабочем месте (мастер, прораб, старший прораб, участковый механик)";

"21. Рабочие строительно-монтажные - категория рабочих предприятий строительно-монтажных, стройиндустрии и машиностроения".

"22. Пожарно-технический минимум - необходимый минимальный объем знаний работника по пожарной безопасности с учетом особенностей технологического процесса производства, средств и методов борьбы с пожарами".

2. Таблицу 1 пункта 2.2. представить в следующем виде:

Таблица 1

№ п.п.

Форма работы с персоналом

Категории работников*

ОП

ОР

ОРП

РНП

РРС

ВП

ДС

ЛП

СМ

1

Подготовка по новой должности (профессии) со стажировкой и обучением на рабочем месте

+

+

+

-

-

-

-

-

-

2

Обучение безопасным методам производства работ и стажировка

-

-

-

+

-

+

-

-

+

3

Проверка знаний:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

правил технической эксплуатации

+

+

+

+

+

-

-

+

-

 

правил пожарной безопасности

+

+

+

+

+

-

-

+

+

 

правил промышленной безопасности (правил и инструкций по обслуживанию объектов поднадзорных ГГТН)**

+

+

+

+

+

+

-

+

+

 

правил техники безопасности и инструкций по охране труда

+

+

+

+

+

+

-

+

+

4

Дублирование

+

+

+

-

-

-

-

-

-

5

Контрольные тренировки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

противоаварийные,

+

+

+

-

-

-

-

-

-

 

противопожарные.

+

+

+

-

-

-

-

-

-

6

Инструктажи по ТБ и ПБ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вводный,

+

+

+

+

+

+

+

+

+

 

первичный,

+

+

+

+

-

+

-

-

+

 

повторный (периодический),

+

+

+

+

-

+

-

-

+

 

целевой (текущий).

+

+

+

+

+

+

+

+

+

7

Спецподготовка

+

+

+

-

-

-

-

-

-

8

Занятия по пожарно-техническому минимуму

-

-

-

-

-

+

+

+

+

9

Обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим

+

+

+

+

+

+

+

+

+

10

Непрерывное профессиональное обучение для повышения квалификации

+

+

+

+

+

+

+

+

+

________________

* Сокращенные обозначения категорий работников:

ОП - оперативный персонал;

ОР - оперативные руководители;

ОРП - оперативно-ремонтный персонал;

РНП - ремонтный и наладочный персонал;

РРС - руководящие работники и специалисты;

ВП - вспомогательный персонал;

ДС - другие специалисты, служащие и рабочие;

ЛП - линейный инженерно-технический персонал;

СМ - рабочие строительно-монтажных организаций.

** При обслуживание объектов ГГТН

3. Пункты 1.3 и 1.5 главы 1 изложить:

"1.3. Правила являются руководящим документом для персонала предприятий всех организационно-правовых форм и видов, осуществляющего проектирование, строительство, эксплуатацию, ремонт, реконструкцию, наладку, испытание, государственный энергетический надзор, организацию контроля эксплуатации оборудования, состояния зданий и сооружений, входящих в состав энергетических установок, или обеспечивающего управление технологическим процессом энергопроизводства".

"1.5. С вводом настоящих Правил прекращается действие "Правил организации работы с персоналом на предприятиях и в учреждениях энергетического производства РД 34.12.102-89" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1990) и "Руководящих указаний по организации работы по технике безопасности с персоналом строительно-монтажных организаций и предприятий стройиндустрии", утвержденных Управлением по ТБ и промсанитарии 14.10.87 г.".

4. В главу 4 внести пункты:

"4.7. Рабочие предприятий строительно-монтажных, стройиндустрии, машиностроения, наладочных, ремонтных и вспомогательных производств, вновь принятые в штат и ранее не обученные безопасным методам производства работ, в течение месяца со дня зачисления должны быть обучены безопасным методам производства работ по программе, утвержденной техническим руководителем предприятия. До прохождения обучения и проверки знаний рабочие к самостоятельному выполнению работ (без наблюдения со стороны опытных рабочих) не допускаются"

"4.8. Все вновь принятые работники должны быть обучены в течение трех месяцев со дня зачисления приемам оказания первой помощи пострадавшим по типовой программе специалистами (инструкторами - реаниматорами)".

5. Пункт 5.1. изложить:

"При вступлении в должность оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный, наладочный персонал и рабочие предприятий строительно-монтажных, стройиндустрии, машиностроения и вспомогательных производств должны пройти стажировку на рабочем месте. Стажировка проводится под руководством ответственного обучающего лица".

6. Пункт 5.4., абзацы 2 и 3 изложить:

"- усвоить практическое применение на рабочем месте ПТЭ, ППБ, ПТБ и инструкций по охране труда";

"- изучить схемы, производственные и должностные инструкции, знание которых обязательно для работы в данной должности".

7. Пункт 6.12., абзац 2 изложить:

"Для оперативных руководителей, руководителей оперативно-ремонтного персонала и линейного инженерно-технического персонала строительно-монтажных предприятий периодичность проверки знаний правил и норм охраны труда должна быть не реже 1 раза в год".

8. Пункт 9.8., абзац 2 и 3 изложить:

"Для лиц, непосредственно не связанных с обслуживанием, ремонтом, строительством, монтажом, наладкой и испытанием оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проводится.

Список профессий работников, должностей, специалистов и руководителей структурных подразделений, освобожденных от первичного инструктажа, утверждает лицо, уполномоченное управлять имуществом предприятия".

9. Пункт 9.11. изложить:

"Повторный инструктаж проходят все работающие, независимо от их квалификации, образования, стажа и характера выполняемой работы (за исключением лиц, указанных в п. 9.8., абзац 2)".

10. Приложение 1 п. 11 последний абзац изложить:

"Руководители и специалисты перед проверкой знаний должны проходить подготовку в специализированных учебно-производственных подразделениях. Проверка их знаний после обучения проводится в региональных комиссиях по месту расположения учебно-производственных подразделений или в комиссиях предприятий".

11. Приложение 8 дополнить:

"9. Оказание первой помощи пострадавшим от травмирующих факторов (проводится инструктором - реаниматором)".

12. В список использованной литературы включить:

СНиП III-4-80* Строительные нормы и правила. М.: ЦИТП Госстроя CCCP, 1989.

Начальник Департамента генеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей

Н.Ф. Горев