Федеральный закон Российской Федерации
от 27 июля 2010 г. № 227-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Принят Государственной Думой 16 июля 2010 года

Одобрен Советом Федерации 19 июля 2010 года

 

Статья 16

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878) следующие изменения:

1) часть седьмую статьи 399 изложить в следующей редакции:

"Требования (копия требований) могут быть направлены (может быть направлена) в соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров, в том числе в форме электронного документа. В этом случае государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров обязан проверить получение требований (копии требований) другой стороной коллективного трудового спора.";

2) часть третью статьи 401 изложить в следующей редакции:

"Каждая из сторон коллективного трудового спора в любой момент после начала этого спора имеет право обратиться, в том числе в форме электронного документа, в соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров для уведомительной регистрации спора.".

 

Статья 27

В целях предоставления государственных или муниципальных услуг в случае, если законодательными актами Российской Федерации, изменения в которые вносятся настоящим Федеральным законом, предусмотрено представление заявителем в соответствующий государственный орган, предоставляющий государственные услуги, или орган местного самоуправления, предоставляющий муниципальные услуги, информации и документов, которые в соответствии с нормативными правовыми актами находятся в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях, указанные органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления таких информации и документов.

 

Статья 29

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

2. Пункт 2 статьи 17 и часть 2 статьи 28 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

3. Абзацы шестой и седьмой подпункта "в" пункта 2 статьи 12 и статья 27 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2011 года.

4. Статья 13 и пункты 3 - 5 статьи 15 вступают в силу с 1 июля 2012 года.

5. Действие положений абзаца второго пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

 

 

Президент Российской Федерации                              Д. Медведев