2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты.

Гигиенические нормативы ГН 2.3.2.1010-01

"Микробиологический показатель: Listeria Monocytogenes в пищевых
неконсервированных продуктах, в том числе для детского питания"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 13 января 2001 г.)

Дата введения: 1 апреля 2001 г.

1. Область применения

1.1. Гигиенические нормативы "Микробиологический показатель: Listeria Monocytogenes в пищевых неконсервированных продуктах, в том числе для детского питания" разработаны и вводятся в соответствии со статьями 15, 37, 38 и 39 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и действуют на всей территории Российской Федерации для отечественной и импортируемой продукции.

1.2. Предназначены для организаций, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, занимающихся производством, хранением, поставкой и реализацией пищевых продуктов животного и растительного происхождения, научно-исследовательских учреждений, органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

1.3. Вводятся в качестве дополнения № 3 к санитарным правилам и нормам "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.560-96".

2. Микробиологический показатель

Группа продуктов

Масса продукта (г), в которой не допускается

Метод определения

Пищевые неконсервированные продукты, в том числе для детского питания: мясо и птица, мясопродукты и птицепродукты, молоко и молочные продукты, сыры; рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из них; жировые продукты животного происхождения (за исключением жиров топленых); холодные блюда общественного питания (салаты, супы и т.п. из сырых овощей)

25

ГОСТ Р "Продукты пищевые. Методы определения бактерий Listeria Monocytogenes"

 

Главный государственный санитарный врач
Российской Федерации,
Первый заместитель
министра здравоохранения
Российской Федерации

Г.Г. Онищенко