Открытое акционерное общество
«Российский концерн по производству электрической
и тепловой энергии на атомных станциях»

(ОАО «Концерн Росэнергоатом»)

ПРИКАЗ

12.01.2015

№ 9/10-П

Москва

Об утверждении и введении
в действие Изменения № 1
к РД ЭО 1.1.2.01.0930-2013

Во исполнение пункта 1.4 (подпункт 1.3) приложения к приказу ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 09.01.2013 № 9/1-П «О целевых ориентирах основных направлений деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом» на 2014 год» и с учетом приказа ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 27.01.2014 № 9/65-П «Об утверждении и введении в действие руководящего документа эксплуатирующей организации РД ЭО 1.1.2.01.0713-2013»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 23.02.2015 Изменение № 1 к РД ЭО 1.1.2.01.0930-2013 «Положение по управлению несоответствиями при изготовлении и входном контроле продукции для АЭС», введенному в действие приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 17.06.2013 № 9/557-П (далее - Изменение № 1, приложение).

2. Заместителям Генерального директора - директорам филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» - действующих атомных станций, директорам филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» - дирекций строящихся атомных станций, руководителям структурных подразделений центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом», президенту АО «НИАЭП» Лимаренко В.И. (по согласованию), генеральному директору УК «Уралэнергострой» Суруде В.Б. (по согласованию) принять Изменение № 1 к руководству и исполнению.

3. Заместителю Генерального директора - директору филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов» Паламарчуку А.В. в срок до 23.01.2015 направить настоящий приказ генподрядчикам сооружения Нововоронежской АЭС-2 (энергоблоки № 1, 2), Ленинградской АЭС-2 (энергоблоки № 1, 2), Ростовской АЭС (энергоблоки № 3, 4), Балтийской АЭС (энергоблоки № 1, 2), Белоярской АЭС (энергоблок № 4), Курской АЭС-2 (энергоблоки № 1, 2).

4. Департаменту планирования производства, модернизации и продления срока эксплуатации (Дементьев А.А.) внести в установленном порядке Изменение № 1 в Указатель технических документов, регламентирующих обеспечение безопасной эксплуатации энергоблоков АС (обязательных и рекомендуемых к использованию).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Генерального директора Асмолова В.Г.

Генеральный директор

Е.В. Романов

 

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

приказом

ОАО «Концерн Росэнергоатом»

от 12.01.2015 № 9/10-П

 

Изменение № 1
к РД ЭО 1.1.2.01.0930-2013 «Положение по управлению
несоответствиями при изготовлении и входном контроле
продукции для АЭС»

(введено в действие приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом»
от 17.06.2013 № 9/557-П)

1. В пункте 1.1 исключить слова «и/или контроле качества изготовления».

2. В пункте 1.2.1 исключить слова «(контроле качества изготовления)».

3. Пункт 3.2 изложить в новой редакции: «генеральный проектировщик АЭС: Специализированная организация, уполномоченная разрабатывать проект АЭС (энергоблока АЭС) и вести иные проектные работы на всех этапах жизненного цикла АЭС для конкретной площадки размещения АЭС (энергоблока АЭС) или базового проекта АЭС, на основании заключенных договоров.».

4. Пункт 3.8 изложить в новой редакции: «квалификационные испытания: Контрольные испытания, проводящиеся на отдельных образцах из опытно-промышленной партии с целью проверки разработанных технологических процессов изготовления и оценки готовности предприятия-изготовителя к выпуску в заданных объемах продукции, отвечающей требованиям РКД.».

5. Исключить пункт 3.10.

6. В примечании к пункту 3.12 исключить слова «/контролю качества».

7. Во втором перечислении примечания к пункту 3.12 после слов «Плана качества» добавить слова «и Решения о применении импортной продукции».

8. В примечание к пункту 3.12 добавить слова «Для несоответствий по некомплектности сопроводительной документации (отсутствие: документа о качестве продукции (сертификат качества /формуляр/ паспорт/ этикетка/ свидетельство об изготовлении), Руководства по эксплуатации, Руководства по монтажу (в случае отсутствия данного раздела в Руководстве по эксплуатации), Плана качества и Решения о применении импортной продукции) оформление документа регистрации несоответствий и принятых решений не требуется.».

9. Примечание к пункту 3.13 изложить в новой редакции: «В рамках данного документа под оборудованием понимается теплообменное оборудование, паровые и водогрейные котлы, сосуды, работающие под давлением, трубопроводная арматура, насосы, приводы, электродвигатели, электрогенераторы, турбины паровые, составные части и элементы трубопроводов, электротехнические и электронные устройства, кабельные изделия, аппаратура, приборы и блоки электротехнических и электронных устройств, дозиметрическое оборудование и оборудование физической защиты, перегрузочные машины, транспортно-технологическое оборудование, средства контроля, управления, измерения и диагностики, оборудование для хранения и переработки радиоактивных отходов, оборудование тепловой и биологической защиты, устройства пожаротушения, устройства герметизации и гермопроходки.».

10. Пункт 3.14 изложить в новой редакции: «периодические испытания: Контрольные испытания, проводящиеся на отдельных образцах серийно изготавливаемой продукции (РКД присвоена литера O1 или А) с периодичностью, установленной в ТУ на изделие, но не реже 1 раза в 3 года, с целью подтверждения показателей качества и стабильности технологических процессов.».

11. В Примечании к пункту 3.15 слова «трубные заготовки, стальные и чугунные отливки, крепеж» заменить словами «заготовки, стальные и чугунные отливки».

12. Пункт 3.16 изложить в новой редакции: «поставщик: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющее/ий поставку оборудования генподрядчику или филиалу Концерна (АЭС).».

13. В примечании к пункту 3.19 после слов «комплектующие изделия» добавить слова «крепежные изделия,».

14. Пункт 3.23 изложить в новой редакции: «сварочные (наплавочные) материалы: Сварочная проволока, лента для наплавки, флюсы, покрытые электроды и защитные газы, применяемые при сварке (наплавке) для обеспечения заданного процесса и получения сварного соединения и наплавки.».

15. Примечания к пункту 3.25 изложить в новой редакции:

«Примечания

1. При условии разработки технических условий техническое задание не относится к конструкторским документам.

2. Для импортной продукции данный документ выпускается в виде технических требований.

3. Конкретное содержание ТЗ определяется разработчиком изделия на основании ИТТ (технических требований договора поставки) генерального проектировщика (филиала Концерна, предприятия-изготовителя оборудования - потребителя комплектующего изделия). При инициативной разработке конкретное содержание ТЗ определяется разработчиком изделия в соответствии с его процедурными документами.».

16. В пункте 3.27 после слов «НП-001» добавить слова «, или заключившее договор с Концерном на проведение работ по оценке соответствия в форме приемки (испытаний) продукции, предназначенной для применения в элементах ОИАЭ Российской Федерации, отнесенных к 4 классу безопасности согласно НП-001».

17. Включить пункт 3.29 в следующей редакции: «проектная документация: Совокупность текстовых и графических проектных документов, определяющих архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения, состав которых необходим для оценки соответствия принятых решений заданию на проектирование, требованиям законодательства, нормативным правовым актам, документам в области стандартизации и достаточен для разработки рабочей документации для строительства (ГОСТ Р 21.1001).».

18. Включить пункт 3.30 в следующей редакции: «рабочая документация: Совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений объекта капитального строительства, необходимых для производства строительных и монтажных работ, обеспечения строительства оборудованием, изделиями и материалами и/или изготовления строительных изделий (ГОСТ Р 21.1001).

Примечание - В состав рабочей документации входят основные комплекты рабочих чертежей, спецификации оборудования, изделий и материалов, сметы, другие прилагаемые документы, разработанные в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта.».

19. Первое перечисление пункта 5.1 изложить в новой редакции: «выполнение требований настоящего Положения при проведении работ по оценке соответствия в форме приемки и/или испытаний продукции и при проведении ее входного контроля на площадках АЭС;».

20. Первое перечисление пункта 5.2 изложить в новой редакции: «выполнение требований настоящего Положения при проведении работ по оценке соответствия в форме приемки и/или испытаний продукции и при проведении ее входного контроля на площадках строящихся АЭС;».

21. В пункт 5.2 включить четвертое перечисление в следующей редакции: «проверку правильности классификации несоответствия, выбранных корректирующих действий при согласовании документа регистрации несоответствия и принятых решений.».

22. Третье перечисление пункта 5.4 изложить в новой редакции: «проверку правильности классификации несоответствия, выбранных корректирующих действий при согласовании документа регистрации несоответствия и принятых решений для несоответствий класса А и Б-4 (для продукции, изготавливаемой зарубежными предприятиями-изготовителями);».

23. В восьмом перечислении пункта 6.2 исключить слова «/контроль качества продукции».

24. К пункту 6.4 после слов «принятых решений.» добавить слова:

«Примечания

1. Для полуфабрикатов (труб, листов, сортового и фасонного проката), применяемых при изготовлении продукции, предназначенной для использования в составе элементов или в качестве элемента, отнесенных к 1, 2, 3, 4 классам безопасности, отступления от требований РКД и/или ПТД, не классифицируемые по признакам, указанным в пункте 7.1.1 настоящего Положения, оформляются документами регистрации несоответствий и принятых решений в следующих случаях:

- при замене марки полуфабриката и/или применении полуфабриката, изготовленного по НД, не соответствующему указанному в РКД на продукцию;

- при использовании полуфабриката другого типоразмера (для труб - диаметр, толщина стенки; для листов - толщина листа; для сортового проката - диаметр, для фасонного проката - толщина);

- при использовании полуфабрикатов без термической обработки и неразрушающего контроля (в случае, если данные требования предусмотрены НД и РКД на продукцию);

- при использовании полуфабриката с физическими, химическими, механическими и технологическими свойствами, не соответствующими указанным в НД и РКД на продукцию;

- при выявлении недопустимых дефектов поверхности полуфабриката, исправление которых не предусмотрено НД на продукцию.

- при использовании полуфабриката с геометрическими размерами (кроме ширины, длины, вида кромок), не соответствующими указанным в НД и РКД на продукцию;

- при выявлении несоответствий в рамках проведения работ по оценке соответствия в форме приемки (испытаний) продукции или ее входного контроля на площадке АЭС.

Во всех других случаях для полуфабрикатов (труб, листов, сортового проката) отступления от требований РКД и/или ПТД, выявленные предприятием-изготовителем и не классифицируемые по признакам, указанным в пункте 7.1.1 настоящего Положения, оформляются и согласовываются документально в порядке, установленном в процедурах предприятия-изготовителя. Данные документы должны быть предъявлены уполномоченной организации и организациям-участникам проведения работ по оценке соответствия в форме приемки и/или испытаний продукции при освидетельствовании соответствующих контрольных точек плана качества.

При исправлении дефектов поверхности полуфабрикатов (труб, листов, сортового проката), предусмотренных НД на продукцию, результаты визуального и измерительного контроля должны быть отражены в отчетных документах предприятия-изготовителя, проводившего входной контроль.

Дефекты (недопустимые отклонения от установленных НД показателей), выявленные предприятием-изготовителем в сварных соединениях и наплавленных изделиях при их неразрушающем контроле (включая дефекты в предварительной наплавке кромок), устранение которых регламентировано федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии оформляются и согласовываются документально в порядке, установленном федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии и в процедурах предприятия-изготовителя. Данные документы должны быть предъявлены уполномоченной организации и организациям-участникам проведения работ по оценке соответствия в форме приемки и/или испытаний продукции при освидетельствовании соответствующих контрольных точек плана качества. При выявлении вышеуказанных дефектов в рамках проведения работ по оценке соответствия в форме приемки (испытаний) продукции или ее входного контроля на площадке АЭС они оформляются документами регистрации несоответствий и принятых решений в порядке, установленном в настоящем Положении.».

25. Во втором перечислении пункта 7.1.1 исключить слова «и руководств по безопасности».

26. В четвертом перечислении пункта 7.1.1 исключить слова «/контроля качества при изготовлении».

27. Пункт 8.2 изложить в новой редакции;

«Решение должно содержать:

- идентификационный номер и дату оформления (присваивается предприятием-разработчиком Решения);

- описание несоответствия с указанием нормативных правовых актов РФ, НД, требования которых не были выполнены;

- описание продукции, в отношении которой допущено несоответствие с указанием ее наименования, условного обозначения (при наличии), обозначения чертежа (ТУ, ГОСТ и т.п.) с учетом модификации (исполнения) и класса безопасности по НП-001;

- наименование предприятия-изготовителя и его субподрядчиков, поставщика, конечного потребителя - АЭС, информацию по договорам на изготовление/поставку, идентификационный номер Плана качества;

- обоснование допустимости несоответствий;

- корректирующие действия по продукции;

- решение о возможности использования продукции по назначению (при необходимости с указанием ограничений по ее использованию).».

28. Пятое перечисление пункта 8.3 изложить в новой редакции:

«генподрядчиком (для строящихся АЭС) - при наличии его в цепочке поставки продукции на АЭС (для комплектующих - при наличии его в цепочке поставки продукции на АЭС, в составе которой использованы комплектующие);».

29. Пункт 8.5 изложить в новой редакции: «Решение по несоответствиям класса А (за исключением отступлений, связанных с изготовлением продукции без оценки соответствия) для продукции, предназначенной для использования в составе элементов или в качестве элемента, отнесенных к 1, 2, 3 классам безопасности согласно НП-001, должно быть направлено предприятием-изготовителем/поставщиком в адрес Ростехнадзора для рассмотрения и одобрения.».

30. Пятое перечисление пункта 8.6 изложить в новой редакции:

«генподрядчиком (для строящихся АЭС) - при наличии его в цепочке поставки продукции на АЭС (для комплектующих - при наличии его в цепочке поставки продукции на АЭС, в составе которой использованы комплектующие);».

31. В пункте 8.10 исключить слова «/контролю качества изготовления».

32. Пятое перечисление пункта 8.11 изложить в новой редакции:

«генподрядчиком (для строящихся АЭС, по несоответствиям Б-2, выявленным в отношении продукции, предназначенной для использования в составе элементов или в качестве элемента, отнесенных к 1, 2, 3 классам безопасности согласно НП-001) - при наличии его в цепочке поставки продукции на АЭС (для комплектующих - при наличии его в цепочке поставки продукции на АЭС, в составе которой использованы комплектующие);».

33. К пункту 8.11 после слов «согласно НП-001).» добавить слова:

«Примечание - в случае, если несоответствие отнесено к типу, по которому не предусмотрено согласование Отчета о несоответствии определенными организациями и структурными подразделениями Концерна, в соответствующей строке Отчета предприятием-изготовителем ставиться прочерк.».

34. Пункт 8.12 изложить в новой редакции:

«Документ регистрации несоответствий и принятых решений должен быть оформлен предприятием-изготовителем и направлен на согласование в течение 5 рабочих дней с даты выявления несоответствия на предприятии-изготовителе или получения предприятием-изготовителем Акта входного контроля продукции, содержащим несоответствие. Срок рассмотрения документов регистрации несоответствий и принятых решений для каждой из организаций и каждого структурного подразделения Концерна, указанных в пунктах 8.3, 8.6 и 8.11, должны составлять не более 10 рабочих дней с даты получения документа. Согласование документа регистрации несоответствий и принятых решений и корректирующие действия по устранению несоответствия должны быть завершены до предъявления на освидетельствование (в том числе повторного) уполномоченной организации и организациям - участникам работ по оценке соответствия соответствующей контрольной точки плана качества или проведения повторного входного контроля на площадке АЭС. Проведение повторного освидетельствования уполномоченной организацией и организациями - участниками работ по оценке соответствия соответствующей контрольной точки плана качества или проведение повторного входного контроля на площадке АЭС без предъявления согласованного документа регистрации несоответствий и принятых решений не допускается.».

35. Наименование строки «Наименование Организации - разработчика отчета» приложения «Форма отчета о несоответствии» изложить в новой редакции: «Наименование Организации-разработчика отчета (предприятия-изготовителя)».

36. Наименование строки «Код KKS оборудования (изделия)» приложения «Форма отчета о несоответствии» изложить в новой редакции: «Класс безопасности и код KKS оборудования (изделия)».

37. Наименование строки «Тип несоответствия» приложения «Форма отчета о несоответствии» изложить в новой редакции: «Класс и тип несоответствия».

38. Наименование строк «/приводится подпись (с расшифровкой Ф. И. О.) должностного лица генподрядчика/» приложения «Форма отчета о несоответствии» изложить в новой редакции: «/приводится подпись (с расшифровкой Ф. И. О.) должностного лица генподрядчика - при необходимости/».

39. Наименование строк «/приводится подпись (с расшифровкой Ф. И. О.) должностного лица филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом»/ приложения «Форма отчета о несоответствии» изложить в новой редакции: «/приводится подпись (с расшифровкой Ф. И. О.) должностного лица филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» - при необходимости/».

Директор по качеству

_________________

подпись

В.Н. Блинков