Изменение № 1/2016 ПР 50.1.024-2005 Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов

Утверждено и введено в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 05.08.2016 № 900-ст

Дата введения - 2016-09-01

По всему тексту правил заменить слова: «Ростехрегулирование» на «Росстандарт»; «Росэнерго» на «Минэнерго России»; «Минздравсоцразвития России» на «Минтруд России»; «МПР России» на «Минприроды России».

Раздел 2 дополнить терминами с соответствующими определениями после последнего термина:

«собирательная классификационная группировка: Подмножество объектов классификации, применяемое для целей формирования официальной статистической информации и представляющее собой перечень кодов общероссийского классификатора, без изменения кодов и наименований общероссийского классификатора, на основе которого она сгруппирована.

идентификационный иноаспектный код: Совокупность знаков (символов), принятых для однозначного обозначения собирательной классификационной группировки в целях автоматизированной обработки данных».

Пункт 6.3 дополнить абзацем (после последнего):

«- использования собирательных классификационных группировок»;

раздел 6 дополнить пунктом 6.5:

«6.5 Собирательная классификационная группировка разрабатывается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в установленной сфере (далее - Разработчик), по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в том числе обеспечивающим разработку, ведение и применение общероссийского классификатора, на основе которого она разработана, Росстандартом и Росстатом.

В целях обоснованности формирования состава собирательных классификационных группировок Разработчик руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, в которых приведены определения основных понятий, относящиеся к сфере собирательной классификационной группировки.

Сфера применения собирательной классификационной группировки определяется Разработчиком в целях реализации закрепленных за ним полномочий и в пределах установленной компетенции.

Собирательная классификационная группировка утверждается ведомственным актом Разработчика с последующей его регистрацией в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Копию нормативного акта об утверждении собирательной классификационной группировки Разработчик в десятидневный срок со дня его государственной регистрации направляет в Росстандарт на бумажном носителе и в форме электронного документа для включения в качестве справочного приложения к общероссийскому классификатору в Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов (далее - Федеральный фонд).

Росстандарт при включении собирательной классификационной группировки в Федеральный фонд присваивает ей идентификационный иноаспектный код (далее - ИИК), сформированный из:

Позиция 1:

- код федерального органа исполнительной власти, нормативным актом которого утверждена собирательная классификационная группировка, по Общероссийскому классификатору органов государственной власти и управления ОК 006-2011 (ОКОГУ);

7 арабских цифр, точка

Позиция 2:

- номер общероссийского классификатора, на основе которого составлена собирательная классификационная группировка;

3 арабских цифры, точка

Позиция 3:

- порядковый номер собирательной классификационной группировки, отражающий в ИИК взаимное соответствие группировок по одной тематике на основе общероссийских классификаторов, номера которых указаны в Позиции 2 ИИК.

2 арабских цифры

Решение о размещении собирательной классификационной группировки в Федеральном фонде и присвоении ей идентификационного иноаспектного кода оформляется приказом Росстандарта.

Информация о размещении собирательных классификационных группировок в Федеральном фонде, а также о присвоенных им идентификационных иноаспектных кодах направляется Росстандартом в десятидневный срок со дня издания соответствующего приказа в адрес Росстата и Разработчика».

(ИУС № 11 2016 г.)