Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ»
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
(ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора)

УТВЕРЖДАЮ

Главный врач ФБУЗ ФЦГиЭ
Роспотребнадзора,
Руководитель Центрального органа
Системы добровольной сертификации
органов по оценке риска здоровью

________________ А.И. Верещагин

«25» октября 2013 г.

ИЗМЕНЕНИЕ № 1 К МР ЦОС 001-13
«ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ В
СИСТЕМЕ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ОРГАНОВ ПО
ОЦЕНКЕ РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
МР ЦОС 002-13

Москва
2013 г.

1. Разработаны специалистами Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: А.И. Верещагин, О.И. Аксенова, М.В. Калиновская, О.В. Гревцов, А.А. Крамаренко, Т.А. Зайченко, О.Е. Тутельян, О.С. Литвинова, П.М. Романов, Т.А. Сивохина, М.Е. Кулакова.

2. Утверждены приказом Главного Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25.10.2013 № 260.

3. Введены в действие с момента утверждения.

Внести следующие изменения в МР ЦОС 001-13:

1. В Главе 6 пункт 6.8.7 изложить в следующей редакции:

Окончательная оценка итогов работ по сертификации организации осуществляется органом по сертификации Системы на основании анализа всех предыдущих этапов работ на заседании Центрального органа Системы».

В случае принятия отрицательного решения заявителю направляется мотивированный отказ в выдаче сертификата соответствия.

При положительном решении орган по сертификации Системы оформляет сертификат соответствия (приложение 4) и регистрирует его в Реестре Системы.

Срок рассмотрения и принятие окончательного решения по итогам проведения сертификации не должен превышать 15 дней.

2. Главу 6 дополнить пунктом 6.8.8. в следующей редакции:

В заседании Центрального органа Системы участвуют специалисты органа по сертификации Системы, специалисты, назначенные Центральным органом Системы для выдачи квалифицированного заключения по вопросу соответствия объектов сертификации.

Руководитель Центрального органа Системы, при необходимости, может привлекать с правом совещательного голоса специалистов других организаций (при их согласии), не имеющих непосредственной заинтересованности в рассматриваемом вопросе, которая может повлиять на объективность принятия решения.

Рассмотрение вопроса считается состоявшимся, если в обсуждении приняло участие не менее 75 % членов заседания Центрального органа Системы.

В обоснованных случаях (командировка, отпуск, болезнь или др.) допускается представление членом своего мнения по рассматриваемому вопросу письменно (до или после заседания Центрального органа Системы, но не позднее 7 календарных дней после проведения заседания по рассматриваемому вопросу).

Результат рассмотрения оформляется протоколом заседания Центрального органа Системы.

Периодичность заседаний Центрального органа Системы устанавливает Руководитель Центрального органа Системы, исходя из количества поступивших на рассмотрение материалов, но не реже 1 раза в квартал.